С 2015 г.по 2018 год налоговая требует заплатить налог за бывшую вторую недвижимость..

Личном налоговом кабинете в качестве второго имущества был земельный уч-к в ст.Краснодарского края, Зем.уч-к принадлежит другому собств. С 2015 года. Отправила файл и доказала, что объект мне не принадлежит. С ЛКН убрали уч-к,но налог не убрали и он растет, с угрозой, что будут с пенсии высчитывать. Узнала о таком налоге впервые с 19.01.26 года. Подключила сына 19 января 2026 г. и узнаю о новом объекте, налог прежний, и растет с каждым днем Второй объект был приобретен в 13.03.2009 г. и оформила дарственную на сына 19.03.2018 г. В 2009 г.7.06. сделала на сына доверенность, где он должен уплачивать налоги Налоговая решила иначе,: взыскать с меня налог на уже не существующий для меня объект. С 2015 по 2018 год. Хотелось бы узнать: правомерен ли такой налог? Узнать исковую давность?
Лучший ответ

Согласно ст.113 п.1.Налогового кодекса исковая давность привлечения к ответственности за совершенные налоговые правонарушения составляет три года.

Что касается содержания вопроса, то для того, чтобы дать развернутый и с правовой стороны обоснованный ответ, надо знать все обстоятельства возникшей проблемы, содержание всех документов, обосновывающих решения налогового органа. Лучше, если вы обратитесь со всеми конкретными документами «в личку» к юристу (адвокату), практикующему налоговые споры.

К сведению: "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.11.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

1.1. Течение срока давности привлечения к ответственности приостанавливается, если лицо, привлекаемое к ответственности за налоговое правонарушение, активно противодействовало проведению выездной налоговой проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения налоговыми органами сумм налогов (страховых взносов), подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации.

Спасибо! Все четко и по существу!

Хочу поблагодарить,кто поучаствовал ответом на мой вопрос.Я сегодня праздную маленькую победу! Доказала налоговой,что второй собственности у меня нет.И,вот только сегодня налоговая сняла с меня угрожающий налог.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

пенсионер с марта 2010 г.

Сын разберется. Если надо и адвоката наймёт маме! Земля-то нынче не дешёвая.

За такой подарок, нанять маме адвоката - святое дело!

Спасибо за ответ! По Краснодарскому краю я доказала,что объект мне не принадлежит и его убрали с моего личного кабинета налогоплательщика,а налог оставили..,который растет и пошли угрозы,что будут с пенсии снимать...

Исковая давность зависит от суммы. И применяется только в суде. Если до 10 тыс.руб., то 3 года. При сумме свыше 10 тыс.руб. срок намного меньше.

Надо смотреть, было ли требование об уплате налога, считать срок в вашем случае.

В любом случае Вам надо подать иск в суд о признании долгов безнадежными и списать их. Без решения суда за вами будут числится долги.

Спасибо! Главное узнала об исковой давности!

Хочу поблагодарить,кто поучаствовал ответом на мой вопрос.Я сегодня праздную маленькую победу! Доказала налоговой,что второй собственности у меня нет.И,вот только сегодня,3 февраля, налоговая сняла с меня угрожающий налог.

Обжалуйте решение о взыскании налога в суд.

Спасибо,так и сделаю!

Хочу поблагодарить,кто поучаствовал ответом на мой вопрос.Я сегодня праздную маленькую победу! Доказала налоговой,что второй собственности у меня нет.И,вот только сегодня,3февраля,2026г. налоговая сняла с меня угрожающий налог.