Спишут ли долг при аресте двух счетов и когда снимут запрет?
Здравствуйте, Ирина !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит весь долг, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке согласно положениям статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – Федеральный закон № 229-ФЗ).
Во-вторых, банки в этом случае обязаны «заблокировать» арестованные счета должника и его банковские карты, привязанные к этим счетам, списывать имеющиеся деньги со счетов должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять эти деньги на счет подразделения ФССП России.
В-третьих, если с обоих арестованных счетов должника банки спишут одну и ту же сумму долга, указанную в одном исполнительном документе, то должник в этом случае вправе будет на основании статей 50, 64.1, 110 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением с приложением доказательств о списании с его счетов денег о возврате лишних денег, списанных с его счетов банками или банком.
В-четвертых, кроме того, если должник сам погасит этот долг, перечислив его на счет подразделения ФССП РФ, то по его заявлению с приложением доказательства об оплате долга судебный пристав-исполнитель обязан немедленно вынести Постановление об окончании исполнительного производства на основании п.1 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ и снять аресты с его счетов в банке или в банках.
Статья 47. Окончание исполнительного производства1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
В каких случаях при вынесении Постановления об окончании исполнительного производства при погашении долга должником судебный пристав-исполнитель вправе не снимать арест с его счета или счетов в банке, подробно указано в статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ, с которой Вы сами можете хоть сейчас внимательно ознакомиться.
Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 24878753 будет для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, приставы обычно снимают сразу аресты со счетов как приходят деньги.
Долг спишут, если на счете должника есть деньги. Могут даже с обеих арестованных карт списать, а потом, когда исполнительное производство приставы прекратят с связи с полной оплатой долга, излишне списанные деньги, вернут.
Как взыскатель фактически получает деньги, ИП прекращается, аресты и обременения снимаются. Может уйти на это от 5 до 20 дней примерно.