LSN Messenger
Омск, 20.01.2026, 15:13

Как составить иск о влиянии матери на детей при разводе?

Вопрос №24878831 из г. Омск
опубликован 20.01.2026, 15:13
Судебная психологическая экспертиза по установлению детско-родительских отношений Я Истец, подал на развод с определением места жительства детей и элементами, На данный момент мать (ответчик) более 3 недель не даёт видеться и общаться с детьми тем самым настраивает детей против отца тобишь меня, и я уверен в том что она оказывает влиятельный давление на детей тем самым отдаляется детей от меня, я писал ходатайство в суде чтобы она передала мне детей, 19 числа, на заседании, следующее заседание 27 числа состоится, как мне составить иск или заявление, куда в суд или в органы опеки и как составить хоть примерно и что написать, имеется центр поддержки семьи в городе и имеются там знакомые психологии, как это сделать чтобы дали обьяктивную оценку данного влияния матери против отца... Жду ответа помогите как быть, я отец
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте вы можете подать ходатайство о проведении экспертизы в суд, в нем можете указать экспертные центр, если вы его нашли и вопросы для эксперта.

20.01.2026, 15:45
Оценка автора вопроса:

А мне просто сказали что нудно писать в органы опеки для проведения экспертизы, оказывается нудно в суд писать, спасибо, понял теперь, а вопросы для эксперта это где взять или какие именно нужно указывать какого характера

20.01.2026, 15:48

Вопросы бывают разные и их много для более точного ответа надо изучить все ваше дело. По тому что каждый случай индивидуален.

Если вы хотите самостоятельно написать все то можете изучить все есть в открытом доступе в сети, ежели Вам нужна помощь в подготовке документов вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

20.01.2026, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Подавайте ходатайство о назначении судебной психологической экспертизы детско-родительских отношений непосредственно в суд до заседания 27 числа.

20.01.2026, 15:15

А как написать это ходатайство или есть примерный бланк состава ходатайства будьте любезны

20.01.2026, 15:18

Всё в рамках закона... но сами понимаете.

20.01.2026, 15:15
Оценка автора вопроса:
Не по существу

Здравствуйте!

Детей Вам не отдадут, если мать не привлекалась к административной ответственности за причиненный вред детям, не состоит в ПНД и не опасна для детей и общества. В РФ отцам оставляют детей только если мать неблагополучная.

20.01.2026, 15:20
Оценка автора вопроса:
Вопрос один а ответ другой

Ну уж тут могу сказать то что у неё ни жилья ни движимого имущества она не имеет ничего ни условий ничего на данный момент снимает жилье не имея постоянной работы, и давка на детей приходится чуть ли не каждый день, поэтому я и хочу психологическую экспертизу запросить но увы навыков куда и кому и как не имею вот и спрашиваю, а не отдадут мне их или нет, вопрос прочитайте внимательно

20.01.2026, 15:25

Не имеет значения есть у нее жилье или нет. Если актов органов власти (полиции, опеки или суда) нет о том, что она неблагополучная - в иске Вам откажут. Таковы реалии.

Психологическую экспертизу также Вам не одобрят, если нет оснований полагать, что мать неадекватная.

20.01.2026, 15:31
Оценка автора вопроса:
Хорошо я вашу мысль уловил, но пробовать бороться за своё никто не в праве осуждать, в опеку были заявления о её отсутствии в воспитании, были проверки, о её отсутствии в жизни детей тоже имеются заявления в полицию, подтверждения отсутствия имеются, скриншоты и ответы с работы что не мог выйти так как жена отсутствует и дети болеют тоже есть, справки с больницы что по моим звонками приехала скорая и мать отсутствовада тоже есть... Этого мало?

Хорошо я вашу мысль уловил, но пробовать бороться за своё никто не в праве осуждать, в опеку были заявления о её отсутствии в воспитании, были проверки, о её отсутствии в жизни детей тоже имеются заявления в полицию, подтверждения отсутствия имеются, скриншоты и ответы с работы что не мог выйти так как жена отсутствует и дети болеют тоже есть, справки с больницы что по моим звонками приехала скорая и мать отсутствовада тоже есть... Этого мало?

Конечно мало. Само по себе то что Вы жалобы куда-то писали не влияет ни на что. По жалобам проводились проверки, если по ст. 5.35 КоАП РФ мать к ответственности не привлекалась, на наблюдение опеки не поставлена, то жалобы признаны необоснованными, доводы изложенные в них не подтвердились.

20.01.2026, 15:49

Я задал вопрос как составить и куда написать о проведении экспертизы детей, а не спросил отдадут детей или нет

20.01.2026, 15:31

Здравствуйте, подавайте ходатайство о назначении и проведении судебной психологической экспертизы, как в отношении детей находящихся на воспитании матери, так и самой матери.

20.01.2026, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за толчок мысли

Можете подать иск о признании ее ограниченно дееспособной.

20.01.2026, 15:22

А чем аргументировать её ограниченную дееспособность?

20.01.2026, 15:25

Ее странным поведением.

20.01.2026, 15:26

При постановке вопроса к эксперту предназначение экспертизы вы вправе указать что требуется дополнительный вопрос о влиянии матери на детей ну скорее всего эти вопросы в суд и так и так поставят.

Для того чтобы досудебного решения дети проживали сами нужно просить суд вынести об этом определение

20.01.2026, 15:33

Я на прошлом заседании, подал ходотайство о том чтобы жена передала мне детей, она их в какой срок после подачи должна передать?

20.01.2026, 15:40

Продаётся ходатайство алло передача детей до вынесения решения суда вам для этого нужно суд чтобы принял решение об этом а если не было соответственно Не совсем понятно о каких сроках речь

20.01.2026, 15:41

Я это ходотайство и писал но она не намерена мне передавать детей и как быть?

20.01.2026, 15:43

Причём тут она суд что решил? может тут суд отказал вам в определении места жительства детей до вынесения решения с вами

20.01.2026, 15:48

Я на заседании писал ходотайство о передачи мне детей, ни у опеки ни у неё небыло вопросов, ходотайство приняли, я про то что решения суда и опеки об определении места жительства детей не было вынесено, так как заседание перенесено из за дополнительных документов и проверки опекой жилья ответчика

20.01.2026, 15:52