Правомерен ли отказ в пенсии по потере кормильца инвалиду 3 группы?
Отказ может быть правомерным: пенсия по потере кормильца назначается нетрудоспособным, находившимся на иждивении умершего. Инвалидность сама по себе не гарантирует статус иждивенца — нужно доказать, что мать вас фактически содержала.
Тата, для проверки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
И что ? Вы думаете они будут защищать мои права и законные интересы и напишут, что соцфонд поступил со мной неправильно?
Отказ правомерен. Вы трудоспособны по возрасту, нетрудоспособность по инвалидности третьей группы не учитывается для данной пенсии.
А почему, при чем здесь мой возраст, есои я имею инвалидность по состоянию здоровья!
Муж и жена инвалиды могут иметь пенсию по потере кормильца, а мать и дочь вместе живущие ранее вместе, нет, странно
Пенсия по потери кормильца полагается только иждивенцам умершего. Иждивенец - это полностью зависящий материально член семьи. У вас же свой доход в виде пенсии, поэтому вы не относитесь к категории иждивенцев.
Да, отказ правомерен.Пенсия по потере кормильца назначается только нетрудоспособным членам семьи, которые находились на иждивении умершего.