Сочи, 27.06.2013, 16:04

Куплена квартира до прописки - Кто имеет право на жилье?

Вопрос №2487896 из г. Сочи
опубликован 27.06.2013, 16:04
Здравтвуте! У меня вопрос. Очень важно знать. Мой отец купил квартиру и приватизировал ее на себя до того, как прописал меня, сестру и мою маму. В тот момент у меня была временная регистрация, так как я училась в другом городе. Сейчас еще прописан в этой квартире ребенок. Моя дочь, 3,5 года! Имеем ли мы право на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если квартира приобретена по договору купли-продажи и в Свидетельстве о регистрации права собственности указан только Ваш отец, то у Вас никаких прав на квартиру нет, кроме права наследования.( ст. 209, 549, ч.2 ст. 218 Гражданского Кодекса РФ) и прав, предусмотренных ст. 292 ГК РФ для членов семьи собственника жилого помещения:

"1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения."

27.06.2013, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ирина, добрый день !

Если ваш отец КУПИЛ эту квартиру, то она не может быть им ПРИВАТИЗИРОВАНА, так как согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизировать можно жилое помещение, в котором граждане РФ проживают по договору социального найма.

Отец не мог Вас ПРОПИСАТЬ в указанной квартире, так как ПРОПИСКА у нас в России была отменена ещё 20 лет тому назад. С 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26 июня 1993 года «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" в квартирах по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Если Вы с ребенокм имеете РЕГИСТРАЦИЮ в квартире отца по месту жительства (это постоянная регистрация), то он не сможет Вас выселить из этой квартиры, если у Вас регистрация в квартире по месту пребывания (временная регистрация), то он Вас может выселить из квартиры после окончания срока регистрации в его квартире.

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан (и детей) в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Вот с этими Правилами Вам и следует внимательно ознакомиться самой.

Удачи Вам.

27.06.2013, 16:59

Пр окончании срока временной регистрации вы обязаны освбодить жилье или будет выселены собственником через суд.

Если у вас постоянная регистрация . то вы как член семьи отца -дочь из квартиры выселены быть не можете.и имеете право проживать в ней.

27.06.2013, 17:06

Уважаемая Ирина, г.Сочи !

К вашему сожалению, ваш отец является единоличным Собственником данной квартиры, ВСЕ остальные зарегистрированные граждане в данной квартире, обладают только правом ПОЛЬЗОВАНИЯ данной квартирой на период регистрации в данной квартире.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.06.2013г

18:15 моск.

27.06.2013, 18:16

Квартира была приобретена по договору купли-продажи.Собственник отец. Может ли он выписать меня и дочь из квартиры?

27.06.2013, 16:25

Если признает Вас утратившими право пользования квартирой (например по основанию, что Вы более не являетесь членами его семьи) - легко.

27.06.2013, 16:30

Уважаемая Ирина !

Если собственником квартиры является ваш отец, то при регистрации Вас с ребенком в этой квартире (в России уже 20 лет не прописывают в квартиры и не выписывают из квартир) Вы согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ вправе пользоваться данной квартирой наравне с ее собственником. И выселить Вас отец из этой квартиры не имеет права, в т.ч. и снять с регистрации в этой квартире.

Удачи Вам.

27.06.2013, 16:31

А как он может может сделать так, что я не буду являться членом семьи. Я же его дочь, причем родная!

27.06.2013, 16:32

Факт родства не является значимым для признания членом семьи.

Необходим совместный бюджет, совместное хозяйство, совместное проживание и т.д.

27.06.2013, 16:35