Как оформить документы на землю при покупке квартиры в доме для выпускников детдома?
Для оформления документов на землю под домом, где находится приобретаемая квартира, необходимо установить правовой статус земельного участка. Поскольку дом был выдан для выпускников детского дома, земля, скорее всего, находится в государственной или муниципальной собственности. Вам следует: 1) Обратиться в местную администрацию для уточнения, на каком праве используется земля (аренда, бессрочное пользование и т.д.). 2) Если земля не оформлена, инициировать её приватизацию или выкуп у муниципалитета, что возможно, так как вы приобретаете квартиру в доме. 3) Параллельно проверить, включён ли участок в кадастр (заказать выписку из ЕГРН). 4) После урегулирования вопроса с землёй оформить право собственности на неё в Росреестре. Рекомендуется проконсультироваться с юристом по недвижимости, так как процесс может иметь нюансы в зависимости от региона и конкретных обстоятельств.
Для начала подайте заявление в местную администрацию о предоставлении земельного участка в общую долевую собственность, приложив к нему выписку из ЕГРН на квартиру и документ, подтверждающий основание её приобретения.
Никак.