Может ли колледж не выдавать аттестат из-за не сданного обходного листа?
Колледж не имеет права удерживать ваш аттестат о среднем образовании из-за несданного обходного листа. Аттестат является документом, подтверждающим получение вами среднего образования, и выдан он был до поступления в колледж. Колледж обязан вернуть его вам независимо от обстоятельств отчисления. Обходной лист — это внутренний документ колледжа для урегулирования административных вопросов (например, возврат книг в библиотеку, расчет по оплате). Его отсутствие не может служить основанием для удержания вашего аттестата. Что делать: 1. Напишите заявление на имя директора колледжа с требованием выдать аттестат, ссылаясь на то, что он является вашей собственностью. 2. Укажите, что готовы урегулировать вопросы по обходному листу (например, оплатить возможные задолженности, если они есть), но это не должно быть условием для выдачи аттестата. 3. Если откажут, направьте жалобу в Министерство образования вашего региона или в прокуратуру, так как удержание аттестата — это нарушение ваших прав. Требование пройти гинеколога не имеет отношения к выдаче аттестата и является неправомерным.
Обязан выдать, жалуйтесь прокурору.
Здравствуйте зависит от того что прописано в договоре об оказании услуг
Напишите заявление на имя директора, получите письменный ответ.
При отказе можете обратиться в суд.
В суде предъявить администрации колледжа иск на материальные потери в связи с невозможностью устроиться на работу, моральный ущерб идругие расходы возникшие у Вас в связи с несвоевременной выдачей документов.