Могут ли приставы забрать авто при долге 115 тыс., если машина стоит 300 тыс.?
Могут. По смыслу ч. 8 ст. 85, ч. 12 ст. 87 закона N 229-ФЗ, реализация имущества должника, стоимость которого превышает размер долга, предполагает возвращение ему денежных средств, оставшихся после удовлетворения требований взыскателей, что не нарушает баланса интересов сторон и прав должника, значит, и арест имущества, стоимость которого превышает размер задолженности, не нарушает принципа соразмерности и не нарушает прав должника.
А если тс ему не принадлежит уже более несколько лет и охота её переоформить на себя, возможно как-то это сделать?
Если не принадлежит,то не принадлежит))Если только не идет судебное банкротство,и сделку могут отменить.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Конечно.
"Для загашения" смогут.
В частности, арест может быть несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание.
Да, могут забрать, и оценить так как им будет нужно. автомобиль же б/у?
Да, приставы могут арестовать и реализовать авто, даже если его стоимость значительно превышает долг, — при отсутствии иного имущества для погашения задолженности. Однако вы вправе оспорить несоразмерность взыскания через суд.
Само по себе суммы сопоставимые, поэтому взыскание могут обратить.
Да, приставы имеют право арестовать и изъять это транспортное средство для последующей его реализации, даже если его стоимость превышает сумму долга, поскольку это единственный способ взыскания в данной ситуации.
Могут.
Раз нет иного имущества
Да и продать могут, вернув вам разницу