LSN Messenger
Череповец, 20.01.2026, 22:57

Могут ли приставы забрать авто при долге 115 тыс., если машина стоит 300 тыс.?

Вопрос №24879300 из г. Череповец
опубликован 20.01.2026, 22:57
Могут ли пристава забрать машину если стоимость машину превышает сумму задолженности больше чем в 2 раза? На хозяине тс висят долги около 115.000 рублей, тс по низу рынка стоит 300.000 рублей, могут ли забрать авто пристава в счёт долго для загашения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут. По смыслу ч. 8 ст. 85, ч. 12 ст. 87 закона N 229-ФЗ, реализация имущества должника, стоимость которого превышает размер долга, предполагает возвращение ему денежных средств, оставшихся после удовлетворения требований взыскателей, что не нарушает баланса интересов сторон и прав должника, значит, и арест имущества, стоимость которого превышает размер задолженности, не нарушает принципа соразмерности и не нарушает прав должника.

20.01.2026, 22:58

А если тс ему не принадлежит уже более несколько лет и охота её переоформить на себя, возможно как-то это сделать?

20.01.2026, 22:59

Если не принадлежит,то не принадлежит))Если только не идет судебное банкротство,и сделку могут отменить.

20.01.2026, 23:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Конечно.

20.01.2026, 22:58

"Для загашения" смогут.

20.01.2026, 22:58

В частности, арест может быть несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание.

20.01.2026, 22:59

Да, могут забрать, и оценить так как им будет нужно. автомобиль же б/у?

20.01.2026, 23:06

Да, приставы могут арестовать и реализовать авто, даже если его стоимость значительно превышает долг, — при отсутствии иного имущества для погашения задолженности. Однако вы вправе оспорить несоразмерность взыскания через суд.

20.01.2026, 23:49

Само по себе суммы сопоставимые, поэтому взыскание могут обратить.

21.01.2026, 01:27

Да, приставы имеют право арестовать и изъять это транспортное средство для последующей его реализации, даже если его стоимость превышает сумму долга, поскольку это единственный способ взыскания в данной ситуации.

21.01.2026, 08:21

Могут.

Раз нет иного имущества

21.01.2026, 11:43

Да и продать могут, вернув вам разницу

21.01.2026, 19:32