Ханты-Мансийск, 21.01.2026, 02:53

Нужно ли платить госпошлину за иск о сохранении перепланировки с требованием морального вреда?

Вопрос №24879376 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.01.2026, 02:53
Здравствуйте. Надо ли платить пошлину за иск о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии, если в нем будет требование о выплате истцу морального вреда, который нанесла гос. структура и третье лицо? Если да, то какая эта будет сумма? Истец-физ. лицо
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, госпошлину платить необходимо. Иск содержит два вида требований: 1) неимущественное (сохранение жилого помещения в перепланированном состоянии) и 2) имущественное (взыскание морального вреда). Согласно ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, по неимущественным требованиям для физических лиц пошлина составляет 300 рублей. По требованию о моральном вреде пошлина рассчитывается как для имущественного требования, не подлежащего оценке, — также 300 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Однако если требования объединены в одном иске, пошлина уплачивается отдельно по каждому требованию. Таким образом, общая сумма госпошлины составит 600 рублей (300 + 300). Рекомендуется приложить к иску расчёт пошлины и квитанцию об её уплате.

03.04.2026, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подача административного искового заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных небюджетных фондов, органов местного самоуправления, органов публичной власти федеральной территории «Сириус», государственных корпораций, должностных лиц, при подаче административного искового заявления об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, а также при подаче административного искового заявления об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти, иных федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами

Госпошлина- 4000р

21.01.2026, 02:56

Моральный вред подлежит доказыванию

21.01.2026, 02:56

Да, при подаче искового заявления необходимо уплатить государственную пошлину. В этом случае иск содержит два самостоятельных требования: неимущественное (о сохранении помещения) и о возмещении морального вреда.

За требование о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии. Согласно информации из открытых источников, госпошлина в этом случае составляет 300 рублей для физического лица.

требование о компенсации морального вреда. Размер госпошлины по таким искам составляет 300 рублей для физического лица (подпункт 3 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ).

21.01.2026, 02:56

Дополню коллега.Подпункт 3 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 3000 рублей;

www.consultant.ru

21.01.2026, 03:23

Нужно платить госпошлину за иск о сохранении перепланировки с требованием морального вреда

22.01.2026, 01:24