С каких доходов удерживаются алименты в твёрдой сумме?
Никого не интересует доходы алиментоплательщика, он должен платить определённую сумму установленную судом, точка.
Алименты в твёрдой денежной сумме — это фиксированная сумма, которая не зависит от размера доходов плательщика. Она устанавливается судом или по соглашению сторон, если у плательщика нет постоянного дохода, его заработок нерегулярен, выплачивается в натуре или в иностранной валюте, либо в других случаях, когда взыскание алиментов в доле от дохода невозможно, затруднительно или нарушает интересы одной из сторон.
Отпускные входят в перечень доходов, с которых могут удерживаться алименты, даже если алименты установлены в твёрдой денежной сумме. Это связано с тем, что отпускные — это сумма среднего заработка, сохраняемого за работником во время отпуска, и они включены в перечень видов доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.
Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 №1908 утверждает, что алименты удерживаются с заработной платы (в том числе по совместительству), а также с иных доходов, к которым относятся и отпускные.
Если алименты не поступили с отпускных, возможны несколько причин:
Ошибка работодателя.
Нарушение условий соглашения.
Отсутствие исполнительного документа у работодателя.
Здравствуйте!
Со всех доходов.
Доходы, с которых удерживаются алименты, указаны в Постановлении Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023).
Размер алиментов взыскиваемых в твердой денежной сумме определен исходя прежнего уровня обеспечения ребенка, с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 83 СК РФ), и не зависит от размера дохода родителя выплачивающего алименты в твердой денежной сумме.
остановление Правительства РФ от 02.11.2021 №1908 утверждает, что алименты удерживаются с заработной платы (в том числе по совместительству), а также с иных доходов, к которым относятся и отпускные.
Если алименты выплачены в размере установленной судом с учётом индексации, то сверх них не удержат ничего. Если бы в долях взыскание было бы, тогда и с отпускных удержали бы алименты, и с больничного, и с премий.....