Включена ли премия в новый оклад при почасовой оплате?
Здравствуйте надо изучить локальные акты вашей компании
Да, есть несколько премий, но нет сумм.
Вы не весь документ прислали.
С уважением.
А суммы никакие не указаны! Нигде причем. Только на словах
Ваша ситуация касается изменения системы оплаты труда при почасовой работе, где ключевой вопрос — сохранение стимулирующих выплат (премий) сверх новой структуры.
По Трудовому кодексу РФ (ст. 135, 129), оклад и стимулирующие выплаты регулируются трудовым договором и локальными нормативными актами (ЛНА), такими как положение об оплате труда, без которых премии не обязательны. Поскольку положение не изменилось и в допсоглашении премии указаны, они сохраняются, но их выплата зависит от условий в ЛНА.
Начальство не вправе в одностороннем порядке объявить премию "внесенной в оклад" без обновления ЛНА или договора — это изменение условий труда, требующее согласия работника (ст. 72 ТК РФ). С 01.09.2025 ст. 135 ТК РФ усиливает защиту: премии нельзя лишать произвольно, снижение — max 20% за взыскания