Что делать, если сына на СВО объявили в розыск как преступника?

Мы живём в р.п.++++++, мой сын с 2024г.находится на СВО,с 07.10.2025г числится б/п, ушел на задание 19.09.2025, воинская часть дала официальный документ,что он числится б/п.И тут я узнаю,что в полиции на доске,где вешают фото преступников, висит его фото.Я позвонила в полицию,чтобы узнать, почему фото моего сына висит на доске,если он на СВО и числится б п,на что мне ответили,вот он там пропал мы ищем.Теперь многие знакомые,заходя в полицию видят фото моего сына,которого , как преступника разыскивает полиция,. Уважаемые юристы,что мне в этом случае делать, подскажите.
Лучший ответ

Очевидно, его объявили в розыск как самовольно оставившего часть.

Что делать, если вы узнали, что ваш родственник - военнослужащий (участник СВО) включен в списки СОЧ

Военнослужащего могут включить в списки СОЧ (самовольно оставившего часть или место службы) по следующим причинам:

Обоснованно включен:

➖ не вернулся из отпуска

➖ покинул самовольно госпиталь

➖ после лечения поехал сразу домой, а не в часть для оформления отпуска по болезни в установленном порядке, решив, что он уже в отпуске, и т.д. (ситуаций может быть множество)

Ошибочно включен:

➖ уходил на БЗ, все вернулись, а он нет, возможно попал в плен, но статус еще необходимо установить

➖ уходил на БЗ, со слов сослуживцев погиб, но тело не забрали и никто не знает где он, но статус еще необходимо установить

➖ отстал, примкнул к другой в/ч, никто не знает, где военнослужащий и т.д. (ситуаций может быть множество)

Действия (рекомендуем сделать все):

Сдать ДНК родственнику (платно) в лицензированной лаборатории по 24 показателям. Результат отправить самостоятельно заказным письмом в 522 ЦПООП по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Оганова, д.22Б

Направить в адрес части заказное письмо с просьбой сообщить статус в/сл. Данное обращение также необходимо продублировать через военкомат по месту Вашего жительства (обязательно зарегистрировать обращение)

Направить заявление на розыск в/сл в управление военной полиции того гарнизона, в котором находится пункт постоянной дислокации (ППД) части. Направлять почтой, можно также продублировать через сайт МО РФ (электронная приемная)

Направить обращение в военную прокуратуру (можно на сайт Главной военной прокуратуры через электронную приёмную) о несогласии с включением в СОЧ (необходимо привести доводы и обстоятельства, известные Вам), просите проверить законность принятого командиром части решения. Аналогичное обращение отправить в адрес командующего военным округом, в военно-следственный отдел (ВСО) СК России, а также уполномоченному по правам человека

Жалуйтесь в прокуратуру.

Вам следует обратиться в суд или в военную прокуратуру

Полиция разыскивает не только преступников, но и пропавших граждан. Здесь нет нарушения чьих-либо прав.

Ситуация, когда фото военнослужащего, числящегося без вести пропавшим (б/п), размещают на доске разыскиваемых в полиции, является нарушением его прав. Это может порождать ложные представления о его статусе и наносить репутационный ущерб семье. Вам необходимо предпринять следующие действия:

1. Письменное требование к полиции

Направьте в отделение полиции письменное требование с требованием немедленно снять фото сына с доски разыскиваемых. В требовании укажите:

ваши ФИО, адрес и контактные данные;ФИО и статус сына (военнослужащий, участник СВО, числящийся без вести пропавшим);дату и обстоятельства, при которых фото было размещено;ссылку на официальный документ из воинской части, подтверждающий статус «без вести пропавший»;требование прекратить нарушение прав и устранить последствия (снять фото).

К требованию приложите копию документа из воинской части о статусе сына. Отправьте требование заказным письмом с описью вложения или вручите лично, получив отметку о принятии.

2. Жалоба в прокуратуру

Если полиция откажется выполнить требование или не отреагирует в разумный срок, подайте жалобу в прокуратуру. В жалобе подробно изложите ситуацию, приложите копии ранее направленных документов и ответа полиции (если есть). Прокуратура проверит законность действий сотрудников полиции и примет меры для восстановления прав.

3. Обращение в военный комиссариат и Минобороны

Обратитесь в военный комиссариат по месту призыва сына или в Главное управление военной полиции Минобороны России. Сообщите о ситуации и запросите содействие в урегулировании. В обращении укажите:

ваши данные и данные сына;обстоятельства дела;информацию о размещении фото в полиции;просьбу принять меры для устранения нарушения.

Адрес Главного управления военной полиции: 119160, г. Москва, ул. Знаменка, д. 19

Подайте жалобу в прокуратуру