При переуступке лизинга с одного юрлица на иное, каким образом забрать сумму, оплаченную ранее за предмет лизинга?
Договор между переуступающим и новым лизингополучателем
Лизингополучатель, уступающий права, и преемник могут заключить соглашение о компенсации ранее уплаченных сумм (передача средств, зачёт взаимных требований и др.). Это частноправовой договорной механизм; его условия стороны определяют самостоятельно.
Уплаченные суммы по договору лизинга, исполненные до переуступки прав, являются исполненной обязанностью и не возвращаются автоматически ни лизингодателем, ни новым лизингополучателем.
Возврат или перераспределение таких сумм возможен только по отдельному договору между старым и новым лизингополучателем (например, соглашение о компенсации ранее уплаченных сумм). (
Принудительно взыскать уплаченные суммы через суд с лизингодателя вслед за сменой лизингополучателя нельзя, если лизингодатель исполнил свои обязательства.
При переуступке прав требования по договору лизинга первоначальный лизингополучатель получает возмещение ранее выплаченных сумм за счет выкупной цены, которую согласовывает с новым лизингополучателем в рамках договора цессии.
При переуступке лизинга сумма, уже оплаченная за предмет лизинга, автоматически не возвращается. Чтобы её «забрать» или зачесть:Нужно оформить дополнительное соглашение между сторонами (цедентом, цессионарием и лизингодателем), где будет прописан порядок зачёта или возврата оплаченных сумм;Либо уступить договор с зачётом предоплаты — новая сторона принимает оплату в счёт своих обязательств, а первоначальное юрлицо получает возврат напрямую от лизингодателя, если тот согласен.
При переуступке лизинга ранее уплаченные суммы не возвращаются — они учитываются в рамках договора между первоначальным лизингополучателем и новым. Возврат возможен только по соглашению сторон: либо через зачёт, либо отдельной компенсацией в порядке гражданского расчёта.