Можно ли отменить исполнительный сбор при добровольной оплате кредита?
Ариша, к сожалению нет, исполнительский сбор Вы уже не отмените, так как прошел срок в исполнительном производстве для добровольной оплаты задолженности, это было 5 дней, с момента того, как вы получили постановление о возбуждении, судя по тому, что у Вас арестованы счета, то о наличии данного исполнительного производства Вы знали.
НО!!! Есть выход: так как Вы договорились с коллекторами о добровольной оплате долга по кредиту, то нужно понимать- на каких условиях? Вы оплачиваете через службу судебных приставов или на прямую на счет коллектора?
Если между вами действительно достигнута договоренность, то коллектор обязан отозвать исполнительный документ с УФССП и держать его у себя, пока Вы оплатите долг, в этом случае пристав оканчивает производство, отменяет исполнительский сбор и снимает аресты, взыскания, ограничения.
В противном случае, зачем Вам нужно оплачивать по вновь подписанному договору по оплате долга, если ещё и приставы дополнительно принудительно работают с вашими счетами.
Хорошо подумайте, есть вопросы пишите. С коллекторами нужно быть очень внимательной!!!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте
Исполнительский сбор — это штрафная санкция, которую судебный пристав взыскивает с должника за просрочку исполнения обязательств после возбуждения исполнительного производства. Отменить его можно только через суд, и добровольная оплата кредита после возбуждения исполнительного производства сама по себе не является основанием для отмены сбора.
Нет, не исплнили решение суда за 5 дней - получите исп. сбор - ст. 112 ФЗ-229 Об исп. пр-ве.
Можно пытаться уполовинить в суде.
Ариша. а коллекторы при чём? Платить нужно только тому, кому должны. исполнительский сбор не отмените. и не факт что выплатив долг коллекторам. к вам банк или МФЦ не предъявит иск по тому же кредиту.
---см. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве" Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, и взыскивается по правилам, установленным настоящим Федеральным законом, в порядке, установленном настоящей статьей. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом. (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
Всего хорошего.
Здравствуйте, Ариша! Увы нет, тот факт, что Вы добровольно платите постепенно кредит (ст.
Ведь если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то оно должно быть исполнено максимум до истечения 5 дней после возбуждения приставом исполнительного производства и предоставлении указанного срока на добровольное исполнение решения суда в полном объеме.
И тот факт, что впоследствии Вы подписали соглашение с коллекторами, не отменяет ситуацию с исполнительским сбором. Это уже Ваши взаимоотношения с государством (исполнительский сбор взыскивается в доход государства), а не с кредитором.
Исполнительский сбор — это штрафная санкция, которая начисляется, если должник не погасил задолженность в установленный срок после возбуждения исполнительного производства (обычно в течение 5 дней с момента получения постановления пристава). Его назначение — стимулировать своевременное исполнение требований.
Вы добровольно платите постепенно кредит (ст.
Отменить исполнительский сбор можно в определённых случаях, но факт добровольной оплаты кредита после возбуждения исполнительного производства сам по себе не является основанием для отмены сбора. Подписание договора с коллекторами также не отменяет уже начисленный сбор, если он был назначен правомерно.
Основания для отмены исполнительского сбора
Согласно ст. 112 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор можно отменить, если есть одно из следующих оснований:
Просрочка исполнения возникла по уважительным причинам. К таким причинам относятся тяжёлая болезнь, длительная командировка, чрезвычайные обстоятельства, обстоятельства непреодолимой силы, когда должник объективно не мог исполнить требование. Постановление о взыскании долга или само исполнительное производство отменены судом.Суд предоставил отсрочку или рассрочку исполнения, и должник исполнял обязательства в соответствии с этим судебным актом.В отдельных случаях исполнительский сбор может быть списан в рамках банкротства физлица, если суд включит его в реестр требований и признает подлежащим погашению на общих основаниях.
Также исполнительский сбор не взыскивается, если срок добровольного исполнения судебного решения был нарушен не по вине должника, заключено мировое соглашение в ходе исполнительного производства, исполнительный документ предъявляется к исполнению повторно (при этом ранее сбор был взыскан), ФССП взыскивает сам сбор и сопутствующие расходы по совершению исполнительных действий, судебный пристав исполняет определение суда об обеспечительных мерах и мерах предварительной защиты.
Отменить исполнительский сбор только на основании того, что вы сейчас платите коллекторам по договору, нельзя, но его можно попытаться отменить или уменьшить через суд по ст. 112 закона № 229‑ФЗ, если есть основания..
Сам факт, что вы сейчас платите коллекторам, не обязывает приставов автоматически отменить сбор.
Доброго дня, уважаемая Ариша!
Есть кое какие варианты для Вас.
Согласно ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве" должник может по суду:
- отменить исполнительский сбор;
- получить отсрочку оплаты исполнительского сбора;
- получить рассрочку оплаты исполнительского сбора.
Если у вас сложное имущественное положение то, можно подать в суд на рассрочку или отсрочку. При рассмотрении дела суд оценивает степень вины должника, имущественное положение должника и иные обстоятельства при назначении рассрочки или отсрочки.
Если хотите пробовать отменить исполнительский сбор, то к иску нужно приложить соглашение о добровольном погашении задолженности, которое вы заключили, документы, подтверждающие платежи.
Здравствуйте !
Все юридические вопросы, связанные со взысканием с должника судебным приставом-исполнителем исполнительского сбора в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника, регулируются положениями статей 30, 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.
Судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава о возбуждении исполнительного производства, не погасит весь долг, указанный в исполнительном документе, вправе наложить арест на любой его счет должника в любом банке согласно статей 30, 69, 70, 81, 112 Федерального закона № 229-ФЗ и взыскать исполнительский сбор.
Если судебный пристав-исполнитель своим Постановлением взыскал с должника в рамках исполнительного производства исполнительский сбор, то должник вправе это Постановление обжаловать в судебном порядке, исходя из положений вышеуказанных статей Федерального закона № 229-ФЗ.
Статья 112. Исполнительский сбор1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, и взыскивается по правилам, установленным настоящим Федеральным законом, в порядке, установленном настоящей статьей. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2025 N 563-ФЗ)
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере двенадцати процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее двух тысяч рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и двадцати тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере десяти тысяч рублей, с должника-организации - ста тысяч рублей.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2025 N 563-ФЗ)
6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваши юридические вопросы юристу от Вас потребуется более полная и нужная информация по этому вопросу, а также:
1 Копия Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства.
2 Копия Постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании с Вас исполнительского сбора.
Удачи Вам с решением этого вопроса.
Нет, отменить уже начисленный исполнительный сбор при добровольной оплате долга нельзя. Исполнительный сбор — это установленная законом санкция за неисполнение требований исполнительного документа в установленный приставом срок для добровольного исполнения (ч. 1, 2 ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Сбор взимается однократно, и его начисление становится обязанностью должника с момента истечения пятидневного срока, предоставленного приставом для добровольной оплаты после получения постановления. Даже если вы позже начинаете платить, это не отменяет факта первоначального нарушения срока, за который и назначен сбор. Таким образом, сам факт последующей оплаты, в том числе через коллекторов, не является основанием для его отмены.
Однако есть важные нюансы, которые могут изменить ситуацию. Если вы сейчас платите коллекторам, а не через приставов, необходимо уточнить юридический статус вашего нового соглашения. Если это фактически новая кредитная сделка (новация или отступное по ст. 409 ГК РФ), где вы получаете новый график, а первоначальный долг считается погашенным, то коллекторы обязаны отозвать исполнительный лист у приставов. После отзыва пристав прекращает производство, и дальнейшие удержания (но не уже начисленный сбор) останавливаются. Если же это просто договор о реструктуризации с переуступкой права требования, то исполнительное производство продолжается. В этом случае вам необходимо согласовать с коллекторами и приставом порядок оплаты, чтобы приставы прекратили списания, пока вы платите по новому графику. Основанием для приостановления или прекращения взыскания может быть только официальное заявление взыскателя (коллекторов) в ФССП.
Ваши действия должны быть следующими. Во-первых, внимательно изучите договор с коллекторами. Если в нем есть пункт об отзыве исполнительного документа из ФССП, требуйте его исполнения. Во-вторых, получите от коллекторов письменное подтверждение (справку) о размере оставшейся задолженности и графике платежей. В-третьих, обратитесь к судебному приставу-исполнителю с этим документом и заявлением о прекращении (или приостановлении) исполнительных действий в связи с заключением мирового соглашения с взыскателем, сославшись на ч. 2 ст. 39, ст. 45 Федерального закона № 229-ФЗ. Если коллекторы не идут на контакт и не отзывают исполнительный лист, ваши платежи им могут не учитываться приставами, и вы рискуете платить дважды. Исполнительный сбор будет взыскан приставом принудительно из ваших средств, даже если вы погасите основной долг коллекторам.