Калуга, 21.01.2026, 16:38

Обязан ли врач открывать больничный при удалении ушной пробки?

Вопрос №24880012 из г. Калуга
опубликован 21.01.2026, 16:38
Сходила к лору, т.к жаловалась на заложенность уха. Врач выбил ушную пробку, больничный не открыл. Выдал справку о посещении за конкретный день. Обязан ли врач был открыть больничный лист на один день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Врач не обязан был открывать больничный лист в данной ситуации. Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ №624н, больничный лист выдаётся при временной нетрудоспособности, связанной с заболеванием, травмой, уходом за больным членом семьи и другими причинами. Удаление ушной пробки является медицинской процедурой, которая обычно не приводит к временной нетрудоспособности, если не сопровождается осложнениями или болевым синдромом, препятствующим выполнению трудовых обязанностей. Врач правомерно ограничился выдачей справки о посещении, которая подтверждает факт оказания медицинской услуги. Для получения больничного необходимо, чтобы состояние здоровья объективно мешало работе, что определяется врачом индивидуально. Если вы считаете, что были основания для нетрудоспособности, можете обратиться к главному врачу клиники с просьбой пересмотреть решение.

03.04.2026, 11:27

Больничный открывается по усмотрению врача. Открывать не был обязан.

21.01.2026, 16:41

Здравствуйте!

Вообще нет, эта манипуляция лишает трудоспособности на день оказания услуги.

21.01.2026, 16:41

Вот интересный правовой казус. К врачу человеку надо, а больничный не дают. А как с работой быть? Прогул в легкую могут поставить и иди в суде доказывай, что не верблюд

21.01.2026, 19:57

Во-первых, Вы могли предварительно отпроситься у работодателя.

Во-вторых, прогулом является отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд. Эта процедура вряд ли займет более 4 часов с учетом дороги. Всегда можно предупредить о причине отсутствия на работе работодателя если это связано со здоровьем.

21.01.2026, 20:00

Во-первых, за так называемый "свой счет" работодатель отпускать не обязан. Бывает конфликт с работодателем и он из принципа не отпустит. А бывает просто резко поплохеет и побежишь к терапевту.

Во-вторых, в Москве может все шикарно, а в регионах один терапевт на 100 тыс человек, очередь всегда 3 часа минимум+дорога, можешь в 4 часа не уложиться и повторюсь никакие предупреждения работодатель слушать не обязан. И не должно вообще такого быть авось успеешь, авось не успеешь уложиться в 4 часа, человеку государство должно гарантировать его права. А тут на авось иди к врачу получается. Или друг один раз ходил к врачу с пониженной температурой, голова кружится, тошнит, стоять не может. Врачи сказали, что с повышенной темп можем дать больничный, с повышенным/пониженным давлением можем, а низкая темп болезнью не считается, хорошо в платной клиники, единственная в городе с омс работает, дали больничный и назначили анализы

21.01.2026, 20:12

Согласно Приказу Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н (Порядок выдачи листков нетрудоспособности), больничный выдается при наличии признаков временной нетрудоспособности гражданина. Удаление серной пробки не является таким основанием.

Врач поступил правильно, выдав справку, а не больничный лист.

22.01.2026, 00:40

Вы могли предварительно отпроситься у работодателя.

22.01.2026, 00:50