Самара, 21.01.2026, 18:32

Как ВИЧ-положительному мужу пройти ВВК для списания из армии?

Вопрос №24880133 из г. Самара
опубликован 21.01.2026, 18:32
Муж пошел уже со статусом ВИЧ положительный в амбреллу, как то сейчас есть у него шанс пройти ввк для списания из амбреллы и в принципе сво
Лучший ответ
Рекомендуется

Для увольнения по болезни с ВИЧ мужу надо пройти обследование в госпитале с последующим освидетельствованием ВВК. Если ВВК установит ему категорию Д или В, он будет уволен. Сам по себе статус ВИЧ-инфицированного при отсутствии заключения ВВК права на увольнение не дает

21.01.2026, 20:44

Пусть пишется рапорт командиру части о проведении ВВК.

С уважением.

21.01.2026, 18:34

А проблем не будет, что он уже туда шел с этим заболеванием и все были в курсе, просто сделали видимость здорового бойца. Там же все в бригаде такие

21.01.2026, 18:40

"Всем" - все равно!

21.01.2026, 18:43

Амбрелла - это непонятное отдельное подразделение еще более непонятного и не существующего в РФ 40-50 ти тысячного контингента лиц под условным наименованием "ЧВК вагнер" из вичевых и гепатитчиков не имеющего четкого статуса "добровольческого формирования".

К военнослужащим ВС РФ, если они в ходе ч/мобилизации и участия в сВО не подписали с МО РФ контракты о прохождении именно военной службы, подобного рода лица- участники СВО отношения не имеют никакого.

21.01.2026, 18:41

У него подписан контракт с мин обороной

21.01.2026, 18:42

Какой именно контракт с МО РФ подписан:

а) о прохождении военной службы;

б) об пребывании в добровольческом формировании по форме Приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"

21.01.2026, 18:46

Вариант а

О прохождение военной службы

21.01.2026, 18:52

Если у воина статус "военнослужащего", то ему следует получить у командира направление на ВВК с целью определения категории годности к военной службе (если пропало желание служить).

Основаниями выдачи воину направления на ВВК являются указанные в Приказе Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование" обстоятельства.

И круг лиц, имеющих право выдать таковые направления поименован также в этом приказе.

Однако, в период ч/ мобилизации действует не приведенный выше приказ МО, а "указания" Тимура Иванова относительно проведения Медицинского освидетельствования (ВВК) в отношении Военнослужащих.

Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Основные требования:

После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в воинскую часть Военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего медицинского заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир войсковой части обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у Военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, начальник медицинской службы докладывает командиру войсковой части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования (ВВК).

Если основания для освидетельствования имеются, то командир войсковой части направляет Военнослужащего для проведения медицинского освидетельствования (ВВК).

Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

ИНЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ (ВВК) НЕ ИМЕЕТСЯ.

21.01.2026, 18:54

Ваша статья пятая.

21.01.2026, 18:57
Прикреплённые файлы:

Правильно я понимаю, так как он сейчас находится в части на учениях, скоро пойдет на бз, без ранения и поражения в госпиталь, он не может попросить на ввк направление ? Просто потому что сам захотел и знает, что статус ВИЧ положительный

21.01.2026, 18:58

Не правильно понимаете! Нужно (не смотря на мутные "указания" лефортовского сидельца, до сих пор когда им надо применяемые в войсках) рапорт правильно подготовить и подать по команде.

Войска (со времен Петра №1 или Жукова ГК) управляются приказами и приказаниями, а не мутными указаниями продавцов табуреток или прорабов с огромными звездами. А также , понимая, что его выбросят в ближайший овраг, продублировать фотографией с визой непосредственного начальника , ходатайствующего по существу рапорта. Это если начмед замерз или забыл для чего его там в подразделении содержат. А он точно замерз и явно забыл свои должностные обязанности. Поэтому дублируйте рапорт почтой (в том числе и на имя командующего войсками округа или министра), хотите - пишите на имя президента, так хоть какую - то можно будет ожидать реакцию.

21.01.2026, 19:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В вашем случае, даже если нет ранений и посещения госпиталей на лицо: Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

Документы представить нужно только, чтобы начмед с командиром, до которых таки рапорт донесут, убедились. Для этого нужно под любым предлогом сдать кровь на анализ. Это с начмедом порешать можно. Только последующий рапорт писать нужно не с требованием направить на ВВК, а с требованием НАПРАВИТЬ в госпиталь для лечения. А в госпитале уже вытащите из рукава ваши гражданские бумаги , свидетельствующие о наличии у вас невылеченного ВИЧ.

Нач госпиталя имеет право направить на ВВК . А вот вы явно не прошли по предложенной мной выше ссылке и не прочитали короткий приказ МО 55. Иначе уже знали бы это.

21.01.2026, 19:19

Если из мест лишения свободы пошел то нет

22.01.2026, 18:06

Нет, из дома пошел. Нашел людей, кто проводят так с этим заболеванием

24.01.2026, 15:16