Может ли человек с ДЦП стать приёмным родителем или лучше родить самой?

Вопрос №24880389 из г. Москва
опубликован 21.01.2026, 22:12
Добрый вечер у меня ДЦП. Рабочая группа. Рассматриваю 2 вопроса о принятии ребёнка в приёмную семью знаю, что можно предоставить пенсию как доход и приёмным родителям платят зарплату. Или родить самой. Живу с родителями.33 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 14.02.2013 N 117 (ред. от 11.07.2020) "Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью" устанавливает перечень заболеваний при которых невозможно взять ребенка и к ним относится:

1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией. Для лиц с ВИЧ-инфекцией - нахождение на диспансерном наблюдении у врача-инфекциониста менее одного года, определяемая вирусная нагрузка, уровень CD4+ лимфоцитов менее 350 клеток/мл.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 11.07.2020 N 1023)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

У вас такого заболевания нет, поэтому по состоянию здоровья препятствий взять ребенка у вас нет.

Однако, существуют и иные требования к усыновителям и попечителям.

Подробно об этом в СК РФ Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями:

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации. Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

7) лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) лиц, не имеющих постоянного места жительства, кроме лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведущих кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющих места, где они постоянно или преимущественно проживают, в случае усыновления ими ребенка из числа лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации;

(пп. 8 в ред. Федерального закона от 30.10.2017 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) лиц из числа лиц, указанных в подпункте 9 настоящего пункта, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к преступлениям, указанным в подпункте 9 настоящего пункта;

12) лиц, не прошедших подготовки в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

13) лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке;

14) лиц, изменивших пол, а также лиц, являющихся гражданами государств, в которых разрешены смена пола путем медицинского вмешательства, включая применение лекарственных препаратов, направленных на смену пола, в том числе на формирование у человека первичных и (или) вторичных половых признаков другого пола, и внесение в документы, удостоверяющие личность, изменений о половой принадлежности этих граждан без медицинского вмешательства, и лиц без гражданства, имеющих постоянное место жительства в указанных государствах.

(пп. 14 введен Федеральным законом от 24.07.2023 N 386-ФЗ; в ред. Федерального закона от 23.11.2024 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от положений, установленных подпунктами 6 (в случае, если лицо, желающее усыновить ребенка, проживает с ним в силу уже сложившихся семейных отношений), 7 и 12 пункта 1 настоящей статьи, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2019 N 115-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Положения, установленные подпунктами 7 и 12 пункта 1 настоящей статьи, не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка.

4. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

5. При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка при условии обязательного соблюдения требований пунктов 1 и 4 настоящей статьи и интересов усыновляемого ребенка.

6. В целях содействия психолого-педагогической и правовой подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется их подготовка по программе, утвержденной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Требования к содержанию программы подготовки, порядок организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и форма свидетельства о прохождении такой подготовки на территории Российской Федерации утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Организация подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется органами опеки и попечительства за счет и в пределах средств, которые предусматриваются на эти цели в бюджете субъекта Российской Федерации.

Иностранными гражданами, лицами без гражданства или гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации, которые желают принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей и являющегося гражданином Российской Федерации, могут быть представлены документы о прохождении соответствующей подготовки на территории государства, в котором они постоянно проживают, с учетом тематики и в объеме не менее, чем это предусмотрено указанными в абзаце втором настоящего пункта требованиями к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

В случае, если иностранные граждане, лица без гражданства или граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, которые желают принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, не прошли соответствующую подготовку на территории иностранного государства, в котором они постоянно проживают, указанная подготовка проводится на территории Российской Федерации в порядке, установленном настоящим пунктом.

Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена ( см. ст.128 СК РФ) .

Согласно пункту 1 статьи 35 ГК РФ, части 2 статьи 11 Федерального закона N 48-ФЗ опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (пункт 1 статьи 20 ГК РФ).

На основании пункта 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ N 423, пункта 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ N 275, при обследовании условий жизни лиц, выразивших желание быть усыновителями или опекунами, орган опеки и попечительства оценивает в том числе жилищно-бытовые условия заявителей.

Формой акта обследования условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах (приложение N 5 к приказу Министерства просвещения Российской Федерации от 10 января 2019 г. N 4 "О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан") предусмотрено внесение в указанный акт следующих данных, необходимых для оценки жилищно-бытовых условий лиц, выразивших желание быть усыновителями или опекунами:

основания, подтверждающие право пользования жилым помещением, срок права пользования жилым помещением;

размер жилой площади, на которой проживает заявитель, количество комнат, размер каждой комнаты, этаж, на котором располагается жилое помещение, количество этажей в доме;

качество дома (в частности, кирпичный, панельный, деревянный; в нормальном состоянии, ветхий, аварийный; комнаты сухие, светлые, проходные, количество окон);

благоустройство дома и жилой площади (в частности, водопровод, канализация, какое отопление, газ, ванна, лифт, телефон);

санитарно-гигиеническое состояние жилой площади (хорошее, удовлетворительное, неудовлетворительное);

количество лиц, проживающих на жилой площади (зарегистрированных по месту жительства гражданина и (или) проживающих фактически);

наличие для ребенка отдельной комнаты, уголка, места для сна, игр, занятий, личных вещей.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает определенные требования к лицам, выразившим желание быть усыновителями или опекунами, в части наличия у них на законных основаниях жилого помещения, в котором они планируют проживать с усыновляемым или принимаемым под опеку (попечительство) ребенком, а также наличия в указанном жилом помещении соответствующих жилищно-бытовых условий.

Исключение из указанных требований установлено только для граждан, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведущих кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющих места, где они постоянно или преимущественно проживают, в случае усыновления ими ребенка из числа лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации.

Если вы подходите под все вышеперечисленные условия, то вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства и там вам помогут пройти школу подготовки будущего родителя и подберут ребенка.

Удачи Вам!

22.01.2026, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Приёмная семья регулируется статьями 152–153 Семейного кодекса РФ. Это форма опеки, при которой между органом опеки и попечительства и приёмным родителем заключается договор о приёмной семье.

Приёмным родителем может быть дееспособный гражданин, достигший 18 лет, желающий взять ребёнка на воспитание и соответствующий требованиям к опекунам (попечителям).

При наличии ДЦП и рабочей группы важно учитывать состояние здоровья и возможности для ухода за ребёнком (как приёмным, так и родным).

При оценке возможности быть родителем органы опеки и попечительства учитывают:

Состояние здоровья и способность к уходу. Оценивается, насколько ДЦП и рабочая группа инвалидности ограничивают возможности заботиться о ребёнке, обеспечивать его потребности, создавать безопасные условия.

Жилищные условия. Наличие подходящего жилья, возможность адаптировать его под нужды ребёнка.

Отношения с другими членами семьи.

Наличие знаний и навыков для воспитания ребёнка.

21.01.2026, 22:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С какими трудностями я могу столкнуться при усыновлении, у меня ограничения 2 степени и способности к самообслуживанию в этом случае как? Хожу с опорой, но дома самостоятельная. И в опеке кто может мне помочь с этим вопросом?

21.01.2026, 22:26

Дарья,ребенок это не только счастье,но и тяжелый труд.Подумайте 100 раз еще над этим.

21.01.2026, 22:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По какой причине могут отказаться в опеке? Что может не понравится попечителям?

21.01.2026, 22:38

По причине вашего диагноза, инвалидам детей не отдают под опеку! Это стоит знать!

21.01.2026, 22:40

А если инвалидность приобретённая? Ну а попытаться стоит или всё таки нет. Вдруг родить не успею

21.01.2026, 22:48

Пробуйте, но результат получите отрицательный. вы себя то обслуживаете с помощью своих родителей, а ребёнка как обслуживать собираетесь. или тоже родители им будут заниматься? . ОДНОЗНАЧНО, ВАМ ОПЕКУ НЕ ОДОБРЯТ! Всего хорошего.

21.01.2026, 22:54

Ну а если просить помощи родителей, ведь они тоже участвуют в воспитании ребёнка

21.01.2026, 23:12

Предвзятость и субъективная оценка. Сотрудник опеки, не имеющий опыта взаимодействия с активными людьми с инвалидностью, может по умолчанию счесть вас «неподходящим» кандидатом, исходя из стереотипов. Ваша готовность — это бороться с этим фактами и демонстрацией возможностей.

Оценка бытовых и физических рисков. Опека будет детально оценивать, как вы справляетесь с задачами, которые лягут на вас с появлением ребенка:

Передвижение. Как вы будете сопровождать ребенка в поликлинику, на прогулку, в школу? Возможно, потребуется продумать и показать маршруты, наличие адаптивного транспорта (кресло-коляска, авто) или помощь соцработника/члена семьи.

Безопасность в экстренной ситуации. Как вы эвакуируетесь с ребенком при пожаре? Как окажете первую помощь, если он упадет?

Ежедневный уход. Как будет организован процесс купания маленького ребенка, приготовления еды, если требуется стоять у плиты?

21.01.2026, 22:41

ШПР может помочь с досье?

21.01.2026, 23:12

Медицинское заключение (форма 164/у-96). Врачебная комиссия должна дать заключение, что у вас нет заболеваний, препятствующих выполнению обязанностей усыновителя. Инвалидность как таковая не входит в перечень, но комиссия будет оценивать степень компенсации и прогноз.

Школа приемных родителей (ШПР).

Вы получите знания и сертификат.

Педагоги и психологи ШПР могут дать вам рекомендательное письмо для опеки, отметив вашу готовность.

Вы сможете на практике отработать сложные вопросы с кураторами.

Подготовить «досье самостоятельности».

Видео/фотоматериалы: Как вы ведете быт (готовите, убираете, управляетесь дома).

Характеристики: С работы, от участкового врача, из поликлиники, от соседей — о вашей адекватности и самостоятельности.

Заключения: От реабилитолога или терапевта о том, что вы обучаемы и можете ухаживать за ребенком.

Продумать и описать систему поддержки.

Кто и как поможет в первые месяцы? (родители, соцработник, найм помощника на несколько часов).

Как решены вопросы с транспортом?

Есть ли «запасной план» на случай вашей болезни или госпитализации?

Выбрать реалистичный «портрет ребенка». Ваши шансы резко возрастут, если вы рассмотрите не младенца, а ребенка старшего возраста (от 3-5 лет), которому не нужно круглосуточно носить на руках.

Или ребенка, чьи особенности здоровья (например, тоже ДЦП легкой степени) создают основу для взаимопонимания, а ваш опыт станет преимуществом. Опека более лояльна к таким «профильным» усыновлениям.

Адаптировать жилье (при необходимости). Показать, что квартира безопасна: нет порогов, есть поручни в ванной, мебель надежно закреплена, розетки с защитой.

21.01.2026, 22:40

А как пройти эту комиссию. Какие анализы нужны?

21.01.2026, 23:04

Здравствуйте, Дарья! Если живёте с родителями, не замужем, то вряд ли вопрос опеки или установления актуален (ст.151-153 СК РФ). А если по части деторождения нет проблем, то лучше рассмотреть этот вариант.

21.01.2026, 22:21

Почему может быть не актуален именно для меня?

21.01.2026, 22:39

Одно дело, когда воспитываете своего ребенка, другое дело, когда мигеры из органа опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве") решают, а в них мало чего человеческого зачастую бывает. К тому же будут учитывать факт нахождения в браке, состояние здоровья и т.п. факторы, а в случае заболевания, это может склонить чашу весов в пользу отказа.

21.01.2026, 22:49

Дарья. приёмным родителем вы не сможете стать. опека не одобрит вашу кандидатуру, а что касается самой родить, то при отсутствии у вас заболеваний на генетическом уровне (ДЦП) почему нет? - можно и родить ребёночка. Детский церебральный паралич (ДЦП) не является наследственным заболеванием, но некоторые генетические факторы участвуют в развитии заболевания. поэтому вам нужно прежде чем принять такое важное решение, пройти обследование по имеющемуся у вас диагнозу ДЦП. Вы должны понимать, что если у ребёнка будет большие отклонения по здоровью. то страдать от этого будет не только сам ребёнок. но и вы как его мама в первую очередь.

---см. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Всего хорошего, думайте.

21.01.2026, 22:22

У меня 2 степень к самобслуживанию есть помощь родителей. Если вопрос, что я только пенсию получаю, так она как доход. По какой причине откажут?

21.01.2026, 22:36

ИНВАЛИДАМ ДЕТЕЙ НЕ ОТДАЮТ ПОД ОПЕКУ! По состоянию вашего здоровья, вам и откажут. см. Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 117 "Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью". К сожалению, вы можете это не понимать. именно по заболеванию.

21.01.2026, 22:44

А это ответ и юристам в том числе. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью

(утв. постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 117)

С изменениями и дополнениями от:

11 июля 2020 г.

1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

Пункт 2 изменен с 29 июля 2020 г. - Постановление Правительства России от 11 июля 2020 г. N 1023

См. предыдущую редакцию

2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией. Для лиц с ВИЧ-инфекцией - нахождение на диспансерном наблюдении у врача-инфекциониста менее одного года, определяемая вирусная нагрузка, уровень CD4+ лимфоцитов менее 350 клеток/мл.

3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

21.01.2026, 22:51

Дарья писала о заболевании ДЦП. ДЦП помет быть абсолютно разным. Расстройство поведения и психиатрическое заболевание не относится к ДЦП

21.01.2026, 23:10

ДЦП — это неврологическое заболевание, при котором двигательное и (реже) когнитивное развитие нарушаются из-за раннего повреждения нейронов головного мозга.

Некоторые особенности ДЦП:

Проявляется нарушением двигательных функций различной степени тяжести — от лёгких затруднений до полной неподвижности.

Нередко на фоне патологии снижаются интеллектуальные способности, ухудшается речь, возникает отставание в развитии.

Симптомы у каждого ребёнка формируются индивидуально: зависят от степени и зоны поражения мозга, причины болезни, возраста и особенностей развития.

Юрист Лигостаева не является врачом-неврологом, не видела ни одного медицинского диагноза Дарьи и уже "ставит" диагноз.

Лигостаева даже не подозревает, сколько ежедневно она видит людей с ДЦП (если конечно выходит из дома) и даже не подозревает, о том, что у них такой диагноз.

21.01.2026, 23:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А если я захочу отказника взять или ребёнка полутора лет. 3- 5 летниму нужно же ходить в детский сад опека не одобрит, сначала адаптация или можно в сад отправить через год?

21.01.2026, 23:54

Дарья, но отказник тоже когда подрастёт в Детский сад начнёт ходить. Это не нам решать. Никто их присутствующих юристов или адвокатов не видел вас, ваши медицинские документы, условия жизни...

Я и другой юрист ответили лишь с юридической точки зрения, что прямого запрета в законе не содержится.

Мной был расписан порядок действий и организации, куда вам следует обратиться для решения данного вопроса.

22.01.2026, 00:13

Именно если инвалид детства? Но как такового прямого запрета нет

21.01.2026, 22:55

2-я рабочая группа инвалидности это "плюс в вашу характеристику", так как вы трудоспособный человек.

Есть Постановление Правительства РФ № 542 противопоказанием к усыновлению является наличие у кандидата следующих заболеваний. Так вот там как раз противопоказание нетрудоспособность.

Дарья, вам уже не тут надо обсуждать этот вопрос, а в опеке, медкомиссии и ШПР.

В ШПР работает и психолог, как раз он поможет вам взвесить все ваши шансы и определиться с возрастом ребёнка.

А потом, если нет препятствий как таковых, серьёзных, и это будет подтверждено специалистами вам скорее сердце подскажет.

22.01.2026, 00:46

Добрый вечер, Дарья.

1)Законодательство РФ не содержит прямого запрета на установление опеки или создание приемной семьи для лиц с инвалидностью, если они признаны полностью дееспособными (что, вероятно, в вашем случае так, если вы в “рабочей группе”) и могут выполнять обязанности опекуна/приемного родителя.

2)на что будут однозначно обращать внимание:

-Вы должны быть полностью дееспособны. Если в 33 года вы не ограничены в дееспособности, это не является препятствием.

-Вы живете с родителями. Это может быть плюсом, так как они могут выступать в качестве помощников и гарантировать стабильность условий проживания.

-Органы опеки будут оценивать, сможете ли вы выполнять обязанности по воспитанию, уходу и содержанию ребенка с учетом вашего состояния здоровья.

3)Ваша пенсия по инвалидности является вашим личным доходом. При создании приемной семьи или установлении опеки, ваши личные доходы учитываются, но не являются основанием для отказа, если их достаточно для содержания себя и, с учетом мер поддержки, для содержания приемного ребенка.

Согласно ст. 15 ФЗ № 48-ФЗ при создании приемной семьи, приемные родители получают ежемесячное вознаграждение за воспитание ребенка.

4)Размер вознаграждения устанавливается региональными властями (т.е. законами субъекта РФ, где вы проживаете). Он может зависеть от количества детей, их возраста, наличия у них инвалидности, а также от вашего статуса.

5)Будьте готовы обсудить с инспектором ООП, как вы будете справляться с уходом и воспитанием, учитывая ваш ДЦП. Ваша жизнь с родителями, которые могут выступать вашей поддержкой, – это сильный аргумент в вашу пользу.

-Узнайте точный размер вознаграждения приемным родителям в вашем регионе и перечень положений, которые могут быть применены к вашей ситуации

6)Ваше состояние здоровья (ДЦП) не является автоматическим препятствием для создания приемной семьи или установления опеки, если вы признаны дееспособным и можете обеспечить надлежащие условия для ребенка. Приемная семья дает вам дополнительный доход (вознаграждение), который может быть более стабильным и предсказуемым, чем пособия на собственного ребенка, особенно если ваш личный доход (пенсия) невысок.

ст.151-153 СК РФ

21.01.2026, 22:38

Здравствуйте.

В соответствии с п. 6, ст.127 СК РФ, которая посвящена лицам не имеющим право быть усыновителями предусмотрено, что:

6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации. Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Постановление Правительства РФ от 14.02.2013 N 117 (ред. от 11.07.2020) "Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью" утвержденный

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 14 февраля 2013 г. N 117

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ЛИЦО НЕ МОЖЕТ

УСЫНОВИТЬ (УДОЧЕРИТЬ) РЕБЕНКА, ПРИНЯТЬ ЕГО ПОД ОПЕКУ

(ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО), ВЗЯТЬ В ПРИЕМНУЮ ИЛИ ПАТРОНАТНУЮ СЕМЬЮ

1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией. Для лиц с ВИЧ-инфекцией - нахождение на диспансерном наблюдении у врача-инфекциониста менее одного года, определяемая вирусная нагрузка, уровень CD4+ лимфоцитов менее 350 клеток/мл.

3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Вывод: как видим диагноза ДЦП в списке заболеваний, запрещающих усыновление нет. Поэтому если у Вас нет вышеуказанных ограничений и болезней по постановлению Правительства указанного выше, то препятствий у Вас нет. ДЦП не препятствие.

Что не запрещено, то разрешено.

С уважением!

21.01.2026, 22:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Приёмная семья возможна при ДЦП, если нет острых противопоказаний (инфекции, туберкулёз, психические расстройства в обострении и т.д.), но требуется медзаключение и одобрение органа опеки.

Пенсия засчитывается как доход, а приёмным родителям платят вознаграждение руб./мес. на ребёнка + доплаты за малышей до 3 лет или с ОВЗ).

Рождение ребёнка даёт стандартные пособия (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей) (единовременное., ежемесячное до 1,5 лет), но с инвалидностью нужны дополнительные проверки здоровья.

Обратитесь в орган опеки за индивидуальной оценкой (Госуслуги или соцзащита); приёмная семья проще финансово при вашей пенсии и поддержке родителей.

Для рождения проконсультируйтесь у врача по рискам ДЦП. Учитывая 33 года и жизнь с родителями, оба варианта возможны.

21.01.2026, 22:52

Здравствуйте, можете, если:

Согласно Постановлению Правительства РФ № 542 противопоказанием к усыновлению является наличие у кандидата следующих заболеваний:

- туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета,

- заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации,

- злокачественные онкологические заболевания всех локализаций,

- наркомания, токсикомания, алкоголизм,

- инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета (например, ВИЧ, гепатит С, сифилис и прочие, при выявлении которых постановка на диспансерный учёт обязательна),

- психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными,

- все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность.

Приёмная семья регулируется статьями 152–153 Семейного кодекса РФ. Это форма опеки, при которой между органом опеки и попечительства и приёмным родителем заключается договор о приёмной семье.

Приёмным родителем может быть дееспособный гражданин, достигший 18 лет, желающий взять ребёнка на воспитание и соответствующий требованиям к опекунам (попечителям).

При наличии ДЦП и рабочей группы важно учитывать состояние здоровья и возможности для ухода за ребёнком (как приёмным, так и родным).

Ваше состояние здоровья (ДЦП) не является автоматическим препятствием для создания приемной семьи или установления опеки, если вы признаны дееспособным и можете обеспечить надлежащие условия для ребенка. Приемная семья дает вам дополнительный доход (вознаграждение), который может быть более стабильным и предсказуемым, чем пособия на собственного ребенка, особенно если ваш личный доход (пенсия) невысок. (ст.151-153 СК РФ)

21.01.2026, 23:11

Т.е могу попытаться. У меня 2 степень к самобслцживанию. Работоспособность не исключаю. По какой причине могут отказать.

21.01.2026, 23:17

Да, можете попытаться, так как прямого запрета на законодательном уровне с таким заболеванием нет. Отказать могут по материальным, финансовым основаниям. Здесь тоже существуют определенные кретерии, которым нужно польностью соответствовать. Но ни как не в части вашего заболевания. Будете потом оспаривать через суд, если будет отказ.

21.01.2026, 23:25

У меня сейчас пенсия как доход 32283, какие финансовые критерии должны быть или я не подойду по финансам, мама работает, тоже песию получает.

21.01.2026, 23:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

2 рабочая, 2 степень к самообслуживанию. Пенсия социальная 32283

22.01.2026, 00:27

Здравствуйте, ДАРЬЯ !

В данном Вашем случае, установление опеки над ребенком с ДЦП зависит от его фактического состояния и возраста. Согласно законодательству Российской Федерации, опека может быть установлена по решению суда (Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 117 "Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью").

Таким образом, с юридической точки зрения, в опеке Вам могут помочь с этим вопросом.

Рад был помочь!

21.01.2026, 23:14

У вас диагностирован детский церебральный паралич (ДЦП), но вы обладаете рабочей группой.

Вы рассматриваете возможность стать приемной мамой.

Альтернатива это рождение собственного ребенка.

Приемным родителям выплачивается зарплата и можно использовать пенсию, как источник дохода.

При этом Вы живете с родителями.

Какие плюсы и минусы приемной семьи?

Возможность заботиться о ребенке и получать финансовую поддержку.

Необходимость проходить процедуру усыновления и соблюдать требования.

Какие плюсы и минусы рождения ребенка?

Родной ребенок, генетическая связь.

Высокие физические и эмоциональные нагрузки.

Рекомендую обратиться к врачу для консультации по вопросам здоровья и репродуктивности.

По вопросу оформления приемной матери в органы опеки обращайтесь.

Должны быть условия для проживания, наличие дохода и другие обстоятельства.

- см. ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", ФЗ "Об опеке и попечительстве", ст. 151-153 СК РФ

22.01.2026, 00:37

Может человек с ДЦП стать приёмным родителем или лучше родить самой

22.01.2026, 01:29

Вы можете стать приемным родителем независимо от наличия инвалидности, если Ваша рабочая группа позволяет полноценно заботиться о ребенке. Закон допускает учитывать пенсию по инвалидности в качестве дохода семьи при приеме ребенка в семью.

Согласно ст. 153.1 СК РФ, пенсия учитывается наряду с иными видами доходов членов семьи, претендующих на принятие ребенка на воспитание в свою семью.

Что касается зарплаты приемному родителю, действительно, выплачивается ежемесячное вознаграждение согласно законодательству региона проживания. Размер выплаты варьируется и устанавливается региональными властями самостоятельно, поэтому рекомендую ознакомиться с положением Вашего субъекта федерации либо обратиться в органы опеки и попечительства для уточнения размера выплат конкретно в Вашем регионе.

Также обращаю внимание, что беременность и роды являются добровольным решением каждого гражданина и никакими законодательными ограничениями не обусловлены.

Ваше состояние здоровья должно оцениваться врачом индивидуально перед принятием решения о беременности и рождении ребенка.

Медицинские показания к материнству зависят исключительно от рекомендаций врача, который проводит обследование и консультирование.

22.01.2026, 09:49

Здравствуйте, ДАРЬЯ !

В данном Вашем случае, установление опеки над ребенком с ДЦП зависит от его фактического состояния и возраста. Согласно законодательству Российской Федерации, опека может быть установлена по решению суда (Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 117 "Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью").

Просить помощи родителей, ведь они тоже участвуют в воспитании ребёнка

Таким образом, с юридической точки зрения, в опеке Вам могут помочь с этим вопросом.

Рад был помочь!

22.01.2026, 10:02

Здравствуйте.

По вашему вопросу отмечу следующее.

1. Правовой статус кандидата в приёмные родители/опекуны определяется Семейным кодексом РФ (в частности ст.127 и следующими). Основное требование — кандидат должен быть дееспособным взрослым, способным выполнять обязанности по уходу и воспитанию ребёнка. Наличие инвалидности само по себе не исключает возможность стать приёмным родителем.

2. Перечень противопоказаний для усыновления, опеки или приёмной семьи закреплён в Постановлении Правительства РФ № 117 от 14.02.2013 с изменениями. В этом перечне указаны конкретные заболевания/состояния, при наличии которых лицо не может выполнить указанные функции. Диагноз ДЦП как таковой там не фигурирует как автоматическое основание для отказа.

3. Органы опеки и попечительства проводят комплексную оценку:

• состояние здоровья и способность заботиться о ребёнке в быту;

• наличие поддерживающей среды (семьи, помощь родственников);

• финансовая состоятельность (все законные доходы кандидата учитываются).

Это нормальная административная практика при проверке кандидатов в опекуны.

4. Может ли отказать орган опеки? Да, отказ возможен, если на основании медкомиссии и обследования будет установлено, что состояние здоровья мешает выполнять функции родителя или если имеются противопоказания из перечня постановления. Это оценивается индивидуально.

5. Совет насчёт рождения ребёнка: Рождение собственного ребёнка и установка опеки/усыновления — юридически разные процедуры. Закон не ограничивает право рожать ребёнка из-за инвалидности, и это регулируется уже нормами гражданского состояния и семейного права, а не перечнем противопоказаний к усыновлению.

Если вам нужна конкретная помощь в оценке вашей ситуации с учётом вашего диагноза, медицинских документов и ожидаемых требований органов опеки, уточните — нужна ли моя помощь в дальнейшем?

22.01.2026, 10:43

Наличие ДЦП само по себе не является запретом. Решающее значение имеет заключение медицинской комиссии. Главное требование — отсутствие заболеваний из перечня, препятствующих воспитанию ребенка (ст. 127 СК РФ).

Если у вас рабочая группа (II или III), вы имеете законное право подавать документы. Однако медицинская комиссия будет оценивать вашу способность физически осуществлять уход за ребенком (Постановление Правительства РФ от 14.02.2013 № 117).

При назначении опеки учитываются все официальные доходы. Пенсия по инвалидности официально считается доходом.

Проживание с родителями допустимо, если на каждого члена семьи (включая ребенка) хватает квадратных метров по социальным нормам. В каждом регионе установлена своя учетная норма жилой площади (обычно от 10 до 15 кв.м на человека).

Общие правила назначения опеки и отчетности (Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ).

Начните с посещения Школы приемных родителей. Это бесплатно и не обязывает вас сразу брать ребёнка, но поможет оценить свои силы и пройти психологическую диагностику.

При рождении ребёнка Вы имеете право на:

Единое пособие (с учетом комплексной оценки нуждаемости, где ваша пенсия также будет доходом).

Материнский капитал (на первого или второго ребенка).

Единовременное пособие при рождении (в 2026 году базовая сумма составляет около 26 400 руб., индексируется с 1 февраля)(Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

22.01.2026, 11:04

Вопрос о том, может ли человек с ДЦП стать приёмным родителем, зависит от нескольких факторов, включая состояние здоровья, соответствие требованиям законодательства и способность обеспечить ребёнку достойные условия жизни. Рассмотрим ключевые аспекты.

Требования к приёмным родителям

Согласно законодательству РФ, приёмными родителями могут быть дееспособные совершеннолетние граждане, которые соответствуют следующим критериям:

не лишены родительских прав и не ограничены в них;не отстранены от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение обязанностей;не являются бывшими усыновителями, если усыновление отменено по их вине;не имеют судимости за определённые категории преступлений (против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности, против семьи и несовершеннолетних и др.);не имеют заболеваний, перечисленных в Постановлении Правительства РФ от 14.02.2013 №117, которые препятствуют осуществлению родительских прав. ДЦП и возможность быть приёмным родителем

В Перечне заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребёнка, принять его под опеку (попечительство), взять в приёмную или патронатную семью, ДЦП как отдельное заболевание не упоминается. Однако в перечне есть пункт о заболеваниях внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации. 

Это означает, что решение о возможности стать приёмным родителем будет приниматься индивидуально на основе медицинского заключения о состоянии здоровья. Если ДЦП не приводит к декомпенсации функций организма, существенно ограничивающей способность к воспитанию ребёнка, теоретически это не может быть автоматическим отказом. Однако окончательное решение принимает орган опеки и попечительства после проведения медицинского освидетельствования и оценки других факторов. 

При оценке кандидатуры приёмного родителя орган опеки учитывает:

личностные качества;состояние здоровья;способность к исполнению обязанностей по воспитанию ребёнка;взаимоотношения с другими членами семьи, проживающими совместно с ним. Сравнение вариантов: приёмная семья или рождение ребёнкаКритерийПриёмная семьяРождение ребёнкаМедицинские рискиНе связаны с собственным здоровьем, но требуется оценка способности ухаживать за ребёнкомЗависит от состояния здоровья, возможны риски, связанные с беременностью и родамиФинансовая поддержкаГосударство предоставляет единовременное пособие, ежемесячное вознаграждение, возможны региональные выплаты и льготы (компенсация ЖКХ, льготы на образование и т. д.)Можно оформить пособия на ребёнка, но нет специального вознаграждения за воспитание ПодготовкаОбязательна подготовка в «Школе приёмных родителей» (кроме близких родственников ребёнка и лиц, ранее бывших опекунами или усыновителями)Не требуется специальной подготовки, но могут понадобиться консультации врачей 

Ответственность

Полная ответственность за воспитание, здоровье и развитие ребёнкаПолная ответственность за воспитание, здоровье и развитие ребёнка Время и ресурсыТребуется время на оформление документов, прохождение проверок, адаптацию ребёнкаТребует времени на беременность, роды, уход за новорождённым

Рекомендации

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства. Специалисты проведут первичную консультацию, объяснят требования и помогут собрать необходимые документы.Пройдите медицинское освидетельствование. Это обязательное условие для получения заключения о возможности быть приёмным родителем. Пройдите подготовку в «Школе приёмных родителей» (если это не относится к исключениям). Оцените свои силы и ресурсы. Воспитание ребёнка — большая ответственность, которая требует времени, энергии и материальных затрат. Важно реально оценить свои возможности, включая состояние здоровья, жилищные условия и финансовую стабильность.Рассмотрите возможность консультации с психологом. Специалист поможет разобраться в мотивах, подготовиться к изменениям в жизни и оценить эмоциональную готовность к воспитанию ребёнка.

Решение о том, какой путь выбрать — приёмная семья или рождение ребёнка, — зависит от множества факторов: состояния здоровья, жизненных обстоятельств, финансовых возможностей, поддержки со стороны близких и личной готовности к родительству. Рекомендуется тщательно взвесить все «за» и «против», проконсультироваться со специалистами и принять решение, которое будет наилучшим для вас и будущего ребёнка.

Приёмная семья регулируется статьями 152–153 Семейного кодекса РФ.

22.01.2026, 12:57

С правовой точки зрения наличие у вас ДЦП само по себе не является безусловным препятствием ни для рождения ребёнка, ни для создания приёмной семьи. Ключевым критерием для органов опеки будет ваша способность обеспечить безопасные условия жизни, воспитание и содержание ребёнка, что подтверждается заключением о возможности быть усыновителем, опекуном или приёмным родителем. Этот вывод делается по результатам обследования условий вашей жизни и беседы с вами.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.02.2013 № 117 (Перечень заболеваний, препятствующих выполнению обязанностей опекуна), ДЦП напрямую не упомянут. Однако в списке есть пункт 6: «Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы». Если у вас установлена I группа инвалидности, это будет формальным основанием для отказа. При II или III группе такого прямого запрета нет. Органы опеки будут оценивать ситуацию комплексно: ваша дееспособность, жилищные условия (проживание с родителями может рассматриваться как поддержка), доход (пенсия по инвалидности и будущее вознаграждение приёмного родителя учитываются), а главное – ваше фактическое физическое и психологическое состояние, умение справляться с бытовыми задачами и уходом за ребёнком. Для приёмной семьи вам необходимо будет пройти обучение в школе приёмных родителей и получить медицинское заключение по форме 164/у, где врачи оценят, не препятствует ли ваше здоровье исполнению обязанностей.

Что касается рождения собственного ребёнка, то здесь нет юридических ограничений. Решение должно основываться на консультациях с врачами (гинекологом, неврологом, генетиком) о возможных рисках для вашего здоровья и здоровья будущего ребёнка, а также на реалистичной оценке своих сил и наличия поддержки (родителей). Финансово рождение своего ребёнка обеспечивается пособиями (декретные, по уходу), но они могут быть меньше вознаграждения приёмного родителя, размер которого устанавливается региональным законом и часто является ощутимой поддержкой.

Таким образом, для принятия взвешенного решения рекомендую вам:

1) получить детальные медицинские консультации относительно беременности и родов;

2) обратиться в органы опеки по месту жительства для предварительной беседы, чтобы понять их позицию и критерии оценки именно в вашем случае;

3) оценить свою повседневную самостоятельность и наличие надёжной помощи от родителей. И тот, и другой путь возможен, и окончательный выбор зависит от ваших личных обстоятельств, состояния здоровья и желания.

22.01.2026, 15:00

В соответствии со ст.152 СК РФ приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

Как указано в п.5 Правил создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приемной семье (утв. постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423), при рассмотрении вопроса о возможности лиц (лица) стать приемными родителями (приемным родителем) орган опеки и попечительства принимает во внимание их личностные качества, состояние здоровья, способность к исполнению обязанностей по воспитанию ребенка, взаимоотношения с другими членами семьи, проживающими совместно с ними.

Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 117 утверждён Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью. В этот Перечень входят заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Поскольку вы указали, что у вас вторая группа, медицинских противопоказаний не имеется. Однако, ваше состояние здоровья не является благоприятным для того, чтобы стать приёмным родителем по признаку второй степени ограничения способности к самообслуживанию. Это означает, что без помощи родителей вам будет невозможно или очень трудно обеспечить надлежащий уход за детьми. Поэтому должностные лица органов опеки вам откажут с большой вероятностью.

В это связи рекомендую рассмотреть возможность самостоятельного рождения ребёнка.

В этом случае вам не требуются чьи-либо разрешения, имеется биологическая связь. Вы знаете свою генетику, историю семьи, вынашиваете ребенка с самого начала. Вам будет необходима консультация с гинекологом, а лучше с перинатологом (специалистом по ведению сложной беременности) и обязательно с вашим неврологом или реабилитологом. Очень важен вопрос обезболивания и метода родоразрешения. Некоторые формы ДЦП могут быть противопоказанием к естественным родам из-за риска для тазовых мышц.

22.01.2026, 18:09

Вопрос под сомнением, стать приёмным родителем. Опека не одобрит Вас как кандидатуру кандидатуру в приемные родители. Что насчет или самой родить, то более предпочтительной, если нет противопоказаний в мединском плане.

Пациент с детским церебральным параличом могут родить ребёнка, но готовность к беременности и вынашиванию следует определять в индивидуальном порядке. Проявления ДЦП отличаются у разных людей, и то, как заболевание может повлиять на течение беременности и родов, зависит от индивидуальных особенностей.

Если у Вас 1 группа инвалидности, то Вы не сможете

ПРИНЯТЬ РЕБЕНКА ПОД ОПЕКУ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО), ВЗЯТЬ В ПРИЕМНУЮ ИЛИ ПАТРОНАТНУЮ СЕМЬЮ

согласно

Постановление Правительства РФ от 14.02.2013 N 117 (ред. от 11.07.2020) "Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью"

6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

22.01.2026, 19:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дарья! В России существует несколько форм: усыновление, когда ребенок становится полностью вашим по документам, выплат нет, кроме пособий и приемная семья и вы считаетесь возмездным опекуном, получаете пособие на ребенка и зарплату.

Инвалидность не является автоматическим запретом. Главным документом здесь является Постановление Правительства РФ от 14.02.2013 № 117, в котором указан перечень заболеваний, при которых нельзя брать детей.

ДЦП в этом списке нет.

А медицинская комиссия будет оценивать вашу способность физически осуществлять уход за ребенком. Если у вас рабочая группа и вы социально активны и можете сами себя обслуживать, ходить, пользоваться руками, то шансы хорошие.

Да, пенсия по инвалидности официально учитывается как доход при подаче документов в органы опеки.

Если вы оформляете именно «Приемную семью», договор о возмездной опеке, вам будет идти трудовой стаж и выплачиваться вознаграждение (зарплата). Сумма зависит от региона, в Москве она существенно выше, чем в среднем по стране. Также на ребенка выплачиваются ежемесячные средства на содержание.

Проживание с родителями - это скорее плюс. Органы опеки будут проверять жилищные условия. Если площадь позволяет и ваши родители согласны (а их письменное согласие обязательно, так как вы живете вместе), опека увидит в них «ресурсных помощников», которые подстрахуют вас физически.

Сходите в органы опеки по месту жительства на консультацию и запишитесь в Школу приемных родителей (ШПР) — это обязательно для всех, и там психологи помогут оценить ресурсы.

С медицинской точки зрения ДЦП — это не генетическое заболевание, оно не передается по наследству. Вам необходимо проконсультироваться с хорошим гинекологом и неврологом, чтобы оценить, как ваша форма ДЦП , тонус мышц, состояние позвоночника, перенесет нагрузку при беременности и родах. Поскольку вы живете с родителями, у вас будет помощь в первые, самые сложные годы. Это ключевой фактор успеха. У матери с инвалидностью, особенно рабочей группы, нет никаких ограничений в правах на ребенка. Государство будет выплачивать вам все положенные пособия по рождению и уходу за ребенком, плюс ваша пенсия сохранится.

В органах опеки иногда встречаются предвзятые сотрудники. Если вам будут говорить «вам нельзя, потому что у вас инвалидность» — это незаконно, если вашего диагноза нет в Перечне №117. В таких случаях стоит обращаться к юристам, специализирующимся на семейном праве.

У вас очень хороший возраст (33 года) — это время осознанного материнства. То, что вы живете с родителями, в данном случае — ваша надежная опора.

Вы не одна, и это главное.

Закон:

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 117 "Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 117

"Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью"

Удачи вам.

22.01.2026, 20:21

Здравствуйте, ДАРЬЯ !

В данном Вашем случае, установление опеки над ребенком с ДЦП зависит от его фактического состояния и возраста. Согласно законодательству Российской Федерации, опека может быть установлена по решению суда (Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 117 "Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью").

Таким образом, с юридической точки зрения, в опеке Вам могут помочь с этим вопросом.

Рад был помочь!

22.01.2026, 20:51