Какие выплаты положены ребёнку участника СВО в Волгоградской области?

Вопрос №24880444 из г. Волгоград
опубликован 21.01.2026, 23:22
Доброй ночи! Сын, отец которого является участником СВО, посещает детский сад (без оплаты) государственные кружки, с его 1,5 лет отец ушёл по контракту на службу. Положено ли пособие или какие-то выплаты ребенку? Я с отцом в разводе. Интересуют конкретно права ребенка. Живём в Волгоградской области г. Волжский.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребёнку участника специальной военной операции (СВО) в Волгоградской области положены следующие выплаты и меры поддержки:

1. Федеральные выплаты:

- Ежемесячное пособие в размере 50% от прожиточного минимума ребёнка в регионе (устанавливается Указом Президента РФ). В Волгоградской области на 2024 год прожиточный минимум для детей составляет 13 590 рублей, соответственно пособие — около 6 795 рублей ежемесячно.

- Единовременная выплата 500 000 рублей при гибели отца (получает мать или опекун ребёнка).

2. Региональные меры поддержки в Волгоградской области:

- Бесплатное питание в школе (при достижении школьного возраста).

- Первоочередное зачисление в детские сады и школы.

- Бесплатное посещение государственных кружков и секций.

- Компенсация 50% стоимости проезда к месту лечения или реабилитации отца.

Для оформления выплат необходимо обратиться в:

- Управление социальной защиты населения по г. Волжский с документами: паспорт матери, свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о разводе, справка о службе отца в зоне СВО (из военкомата), реквизиты счёта.

- Военный комиссариат по месту службы отца для уточнения дополнительных льгот.

Права ребёнка защищены как федеральным, так и региональным законодательством. Рекомендуется также проконсультироваться в местной администрации г. Волжский о возможных муниципальных доплатах.

03.04.2026, 11:27

Да нет никаких льгот. так как вы в разводе. и ребёнок не член семьи военнослужащего на СВО.

21.01.2026, 23:28

Наш развод не вычёркивать ребенка из жизни отца, в свидетельстве о рождении стоит его ФИО. Как развод можно повлиять на степень их родства? Он что после развода перестал быть отцом???

21.01.2026, 23:31

О наличии льгот вы можете выяснить в отделе социальной защиты населения вашего города.

21.01.2026, 23:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за информацию. Там отказ. Но другие случаи у знакомых говорят об обратном.

21.01.2026, 23:48

Он перестал быть членом семьи военнослужащего. разве ответ дан не по -русски?

21.01.2026, 23:34

Да, не понимаю. Значит льготы на детский сад есть, а членом семьи ребенок уже не является. Вот и странно конечно!

21.01.2026, 23:46