Брала займы в мфо пошли просрочки можно ли как то остановить проценты? Нет возможности оплатить такие суммы

Лучший ответ

Обратитесь в МФО с письменным заявлением с просьбой предоставить реструктуризацию: уменьшить ежемесячный платёж, "заморозить" начисление процентов, увеличить срок выплаты. Некоторые МФО идут навстречу заемщикам, чтобы получить хотя бы часть долга. Это не гарантия положительного ответа с их стороны, но делать что-то нужно.

В соответствии со ст. 6 ФЗ №353 "О потребительском кредите (займе)"

С 2019 года действует ограничение: максимальная сумма выплат (проценты, штрафы, неустойки) по микрозаймам не может превышать 1,5-кратный размер суммы займа. После достижения этого лимита проценты и штрафы начислять не имеют права.

В письменной обращении укажите, что проценты и штрафы не могут начисляться сверх лимита, и потребуйте перерасчёта задолженности. Желательно направлять письменно

Попробуйте договориться о кредитных каникулах, возможно,найдутся уважительные причины.

Нет, предельный % тоже существует, и скорее подадут в суд, ближе к предельному%

Обратитесь в МФО с письменным заявлением о реструктуризации: уменьшение ежемесячного платежа, продление срока займа или перенос даты платежа.

Писала они сказали невозможно

Тогда ничего не выйдет, придётся выполнять обязательства

Если у вас возникли просрочки по займам в МФО, есть несколько способов попытаться остановить или уменьшить начисление процентов:

Связаться с МФО и обсудить ситуацию. Объясните причины, по которым вы не можете своевременно оплачивать займы, и попросите пересмотреть условия договора. МФО может предложить:

реструктуризацию долга — изменение условий договора, например, увеличение срока кредитования, снижение процентной ставки, отмену начисленных штрафов и пеней (полностью или частично);

пролонгацию договора — продление срока займа, что может снизить размер ежемесячного платежа, но важно учесть возможные дополнительные расходы;

кредитные каникулы — отсрочку платежа на определённый срок.

Для успешного решения вопроса подготовьте документы, подтверждающие ваше трудное финансовое положение. Это могут быть:

справка из центра занятости о том, что вы не можете найти работу;

медицинское заключение о потере трудоспособности;

выписка со счёта, показывающая задержку зарплаты;

чеки из аптек, больниц, медцентров;

судебные иски и решения, связанные с финансовыми трудностями.

Проверить законность начислений. Согласно действующему законодательству:

максимальная ежедневная ставка — 0,8 % в день;

общие начисления по договору ограничены 130 % от суммы займа;

после возникновения просрочки МФО может начислять проценты только на оставшуюся (непогашенную) часть суммы основного долга, и начисление должно прекратиться, как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы.

Если вы считаете, что МФО нарушает закон, запросите пояснения в письменной форме. В случае отсутствия ответа можно подать жалобу:

в Банк России через интернет-приёмную;

финансовому уполномоченному (финансовому омбудсмену) — рассмотрение бесплатное и занимает 15 дней.

Рассмотреть возможность рефинансирования. Если у вас хорошая кредитная история и нет других просрочек, попробуйте взять кредит в другом банке под более выгодный процент для погашения долга в МФО.

Обратиться в суд. Если вы уверены, что МФО нарушает ваши права, вы можете подать иск в суд. Однако учтите, что судебное разбирательство требует времени и финансовых затрат.

Изучить возможность банкротства. В случае, если другие способы решения проблемы не сработали, можно рассмотреть процедуру банкротства:

внесудебное банкротство через МФЦ — доступно при долгах от 25 000 до 1 000 000 рублей, если приставы закрыли исполнительные производства из-за отсутствия имущества;

судебное банкротство — возможно при долгах от 300 000 рублей и выше, процедура платная, но позволяет списать долги любого размера.

Помните, что каждый случай индивидуален, и наилучший способ решения проблемы зависит от конкретной ситуации. Перед принятием решения рекомендуется проконсультироваться с со мной, я помогу выбрать правильную стратегию действий.

Я писала что нет возможности оплатить и документы предоставляла чтоб отсрочили или рефинансирование или ещё что нибудь сделали они сказали что этим всем не занимаются не делают.

Полностью остановить проценты нельзя, но их рост ограничен законом.По МФО действует правило: сумма процентов, штрафов и пеней не может превышать сумму займа более чем в 1,5 раза (ФЗ № 353-ФЗ). Когда этот предел достигнут, начисление прекращается.