Могут ли работники ТЦ заезжать под знак 3.2 у МКД и законно ли ограждение?
1. Работники торгового центра, расположенного в МКД, имеют право заезжать под знак 3.2 «Движение запрещено», так как они осуществляют деятельность, связанную с обслуживанием этого здания. Согласно ПДД (п. 5.4.30 ГОСТ Р 52289-2019) и разъяснениям ГИБДД, знак 3.2 не распространяется на транспортные средства, обслуживающие предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также на граждан, работающих или проживающих в этой зоне. Однако это право должно быть подтверждено (например, пропуском или договором с управляющей компанией).
2. Установка столбов с цепочкой перед знаком возможна только с согласия собственников помещений МКД (решение общего собрания) и при условии, что это не создаёт препятствий для проезда экстренных служб, не нарушает права других лиц и соответствует градостроительным нормам. Самостоятельная установка таких ограждений без разрешения может быть признана незаконной и повлечь административную ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка). Рекомендуется обратиться в управляющую компанию для согласования организации въезда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Знак 3.2 «Движение запрещено» действительно запрещает проезд всех транспортных средств в зоне его действия, но есть исключения. Что касается работников ТЦ, расположенного на территории МКД, их право на проезд зависит от конкретных обстоятельств.
Право работников ТЦ на проезд под знак 3.2
Согласно ПДД, знак 3.2 не распространяется на транспортные средства, которые обслуживают предприятия, находящиеся в зоне действия знака. Это включает работников магазинов, учреждений и организаций, расположенных в зоне действия указателя. Таким образом, если работники ТЦ выполняют служебные обязанности (например, доставляют товары, обслуживают помещения), их проезд может быть разрешён
Под этот знак могут въезжать только жильцы дома и сотрудники организаций, находящихся не территории МКД. Вы можете оградить въезд на территория МКД. Для этого нужно принять соответствующее решение на общем собрании собственников МКД и согласовать проект с местными властями.
Могут работники ТЦ заезжать под знак 3.2 у МКД и законно ли ограждение