Уфа, 22.01.2026, 10:33

Покупка сада, фальшивые деньги

Вопрос №24880744 из г. Уфа
опубликован 22.01.2026, 10:33
Добрый день. Ситуация такая. 8 октября купили сад. Перечислить деньги по СБП не получилось - банк заблокировал перевод как подозрительный. Поехали к банкоматам, чтобы снять с нашей карты (банк 1) и положить на карту продавца (банк 2). Снимали партиями, последнюю партию банкомат заблокировал. Пришлось ехать в банк снимать блокировку. После визита в банк передали продавцу снятые деньги. Через 2 недели оставшиеся деньги банк вернул на карту. Также сняли их в банкомате и отвезли продавцу. Расписки в получении от него есть. Теперь самое интересное - вчера (21 января) звонит продавец. Он обнаружил в куче переданных денег 3 фальшивые купюры по 2000. Угрожает прокуратурой. Какие последствия для нас могут быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Андрей.

Ситуация такая. 8 октября купили сад.

Теперь самое интересное - вчера (21 января) звонит продавец.

Он обнаружил в куче переданных денег 3 фальшивые купюры по 2000

Прежде всего покупателю потребуется доказать, что именно от Вас были получены фальшивые денежные средства.

Какие последствия для нас могут быть?

Уголовная ответственность за изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, предусмотрена ст. 186 УК РФ. Но для привлечения Вас к ответственности еще потребуется доказать, что Вы причастны к преступлению, Вам также могли поступить данные денежные средства совершенно случайно.

22.01.2026, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Андрей, ну так если вы передали ему фальшивые купюры. то и ответственность наступит за их передачу. по ч.1 ст.186 УК РФ – как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ.

22.01.2026, 10:38

А не Вы передали? )))

22.01.2026, 10:39

Нет, конечно. Деньги снимались с банкомата и передавались продавцу. Изначально планировали передать по СБП, но банк заблокировал перевод на карту продавца.

22.01.2026, 10:42

Про наличие фальшивок вообще не в курсе. Деньги снимались в банкомате пересчитывались и передавались продавцу. Фальшивки всплыли через 3 месяца после сделки, что меня настораживает

22.01.2026, 10:39

Фальшивки всплыли через 3 месяца после сделки, что меня настораживает

О как! Будет названивать, скажите что вы улыбаетесь вместе с ним.

22.01.2026, 10:57

Никаких, пусть попробует что-то доказать. И откуда он про фальшивые узнал - экспертизу провел или кто-то ему заменил из банка приколов?

Вежливо в лес посылайте...

22.01.2026, 10:38

По его словам, кассир в магазине не принял. Надпись "Дубли". Я так понимаю из магазина приколов. В глаза я купюры не видел.

22.01.2026, 10:41

Вот пусть рассказывает свои сказки в полиции и т.д. Вам придется свои объяснения полиции дать, если вызовут.

22.01.2026, 10:44

Прокуратура в данном случае не причем. Пусть обращается в полицию с заявлением и полиция проведет проверку и примет процессуальное решение по итогам проверки. Факт фальшивых денег еще доказать нужно

22.01.2026, 10:39

Андрей, возможна уголовная ответственность по ст.186 УК РФ

22.01.2026, 10:40

Какие последствия для нас могут быть?

Вам понадобиться сила воли, далее, документы, когда и где вы снимали деньги. В если полицаи нарисуются, то адвокат, и проверка отпечатков пальцев и потожировых следов. Поэтому из вашей рабочей группы которая снимала деньги выберите человека, который по этому делу будет проходить как ответственный. На самом деле ничего не будет, вас нервируют, но будьте готовы и ничего не бойтесь.

22.01.2026, 10:56

Надеюсь,сделка зарегистрирована? Он может расторгнуть сделку...просто из пакости...

22.01.2026, 11:23

Сделка зарегистрирована. Земля и дом в нашей собственности. Расторгнуть может, но уже через суд.

22.01.2026, 11:34

Здравствуйте.

Для вас - вряд ли, будут последствия. Прошло какое-то время. Как определено, что это именно от Вас такие деньги поступили. Где доказательства?

Если требует возместить эту сумму, пусть предъявляет доказательства, иначе это вымогательство, и у Вас тоже есть право обратиться в связи с этим в правоохранительные органы.

С уважением.

22.01.2026, 11:34

Только с его слов. Говорит, что все деньги всё время лежали в серванте одной кучкой.

22.01.2026, 11:42

Мало ли, что он говорит. Завтра он скажет, что Вы у него миллион украли. Это же не значит, что так оно и есть

22.01.2026, 12:12

Здравствуйте Андрей! Складывается впечатление, что Покупатель мошенник и пытается Вас развести на деньги. Скажите ему, что вы напишите на него заявление в полицию если не успокоится.

22.01.2026, 11:38

На крайний случай будем разрывать сделку, с требованием моральной и материальной компенсации. За это время уже вложили и силы, и средства в участок.

22.01.2026, 11:44

андрей, преподаватель видимо у Вас старый. фальшивые деньги сами по себе не могут так пройти через такую схему.

22.01.2026, 11:40

Про преподавателя подробнее. Мои преподаватели остались в универе

22.01.2026, 11:44

ситуация из логики выдуманная.

22.01.2026, 17:43

Сделку разрывать нет никакой необходимости...Пусть докажет,что купюры Ваши..

22.01.2026, 11:54