Покупка сада, фальшивые деньги

Добрый день. Ситуация такая. 8 октября купили сад. Перечислить деньги по СБП не получилось - банк заблокировал перевод как подозрительный. Поехали к банкоматам, чтобы снять с нашей карты (банк 1) и положить на карту продавца (банк 2). Снимали партиями, последнюю партию банкомат заблокировал. Пришлось ехать в банк снимать блокировку. После визита в банк передали продавцу снятые деньги. Через 2 недели оставшиеся деньги банк вернул на карту. Также сняли их в банкомате и отвезли продавцу. Расписки в получении от него есть. Теперь самое интересное - вчера (21 января) звонит продавец. Он обнаружил в куче переданных денег 3 фальшивые купюры по 2000. Угрожает прокуратурой. Какие последствия для нас могут быть?
Лучший ответ

Добрый день, Андрей.

Ситуация такая. 8 октября купили сад.

Теперь самое интересное - вчера (21 января) звонит продавец.

Он обнаружил в куче переданных денег 3 фальшивые купюры по 2000

Прежде всего покупателю потребуется доказать, что именно от Вас были получены фальшивые денежные средства.

Какие последствия для нас могут быть?

Уголовная ответственность за изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, предусмотрена ст. 186 УК РФ. Но для привлечения Вас к ответственности еще потребуется доказать, что Вы причастны к преступлению, Вам также могли поступить данные денежные средства совершенно случайно.

Андрей, ну так если вы передали ему фальшивые купюры. то и ответственность наступит за их передачу. по ч.1 ст.186 УК РФ – как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ.