Как получить печать о гражданстве в свидетельстве о рождении ребёнка?
Печать о гражданстве в свидетельстве о рождении ставится территориальными органами МВД (УВМ) по месту жительства родителей или ребёнка. При отсутствии данных об отце в свидетельстве о рождении (прочерк в графе «отец») процедура упрощается. Вам потребуется: 1) заявление по форме (образец можно получить в МВД или скачать на сайте Госуслуг/МВД); 2) оригинал и копия свидетельства о рождении ребёнка; 3) паспорт матери; 4) документ, подтверждающий место жительства ребёнка (выписка из домовой книги, справка о регистрации). Основанием для проставления штампа является факт рождения ребёнка на территории РФ у матери-гражданки РФ (ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ»). Заявление подаёт мать лично. Услуга бесплатна, срок — обычно до 10 рабочих дней. Если отец есть, но его данные неизвестны, может потребоваться дополнительное подтверждение (например, решение суда о признании отцовства или установлении факта).
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Обратитесь по месту
Вам необходимо обратиться в Отдел по вопросам миграции по месту жительства и заполнить там соответствующее заявление, там все образцы есть. Также можете подать такое заявление через Госуслуги.