Какие внутриквартирные работы сантехника и электрика бесплатны для собственника?
Добрый день, Валерий. Управляющая компания отвечает за надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома (статья 161 ЖК РФ). Вместе с тем часть общего имущества может находиться у вас в квартире. В таком случае Вы вправе требовать его ремонта, так как оплачиваете взносы на содержание ОИ по квитанциям. Приведу пример: если радиаторы в вашей квартире не имеют запорных устройств, они признаются частью сети отопления, то есть общим имуществом.
Более подробную информацию можно узнать у управляющей компании. Если нужна помощь в составлении запроса - пишите в личные сообщения. Удачи.
Бесплатный только сыр!
Здравствуйте! Бесплатно никакие не проводятся. За какие-то вы платите ежемесячно по квитанции (если через Вашу квартиру проходит общедомовое имущество), остальные работы соответственно за Ваш счёт.
Условно бесплатно (так как оплачивается за счет коммунальных платежей) ремонтируется все сети которые являются общедомовыми. То есть все, что до запорного крана - ответственность УК, все что после - ответственность собственника недвижимого имущества.
Все за ваш счет, кроме того, что находится в квартире, но относится к ОИ МКД
Бесплатно никакие не проводятся