Ростов-на-Дону, 22.01.2026, 16:09

Когда вступает в силу решение по кредитному договору?

Вопрос №24881120 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.01.2026, 16:09
Подскажите пожалуйста если пришло решение о том, что лицо должно уплатить по крестному договору сумму плюс расходы? С какого времени это решение вступает в силу и оно начинает действовать? Или банк сразу может подать на ответчика судебным приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если очное решение - то через 30 дней, если судебный приказ, то через 10 дней, если заочное, то всё сложнее надо в суд обращаться, потому что там срок зависит от почтовых перемещений

22.01.2026, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте вступает в силу через 30 дней после вынесения

22.01.2026, 16:10

Добрый день. Решение вступает в силу через месяц после вынесения (изготовления в полном объеме).

22.01.2026, 16:10

Решение вступит в силу через месяц после изготовления решения в окончательной форме.

22.01.2026, 16:11

Т. Е если оно вынесено 21.01. Через месяц 21.02 вступает силу? А когда банк может подать приставам об уплате сразу или через месяц?

22.01.2026, 16:12

Здравствуйте!

Через месяц после вынесения решения суда оно вступает в силу. Если же Вам пришел судебный приказ - через 10 дней после получения вами он будет выдан взыскателю

22.01.2026, 16:13

Только решение пришло электронное,больше ничего не приходило

22.01.2026, 16:15

Значит через месяц, если Вы не будете обжаловать.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

22.01.2026, 16:27

Виктория, вступает в силу через месяц после вынесения решения

22.01.2026, 16:13

Через месяц

22.01.2026, 16:14

Любое решение вступает в силу по истечении срока его обжалования. Подавать ходатайство о взыскании судебных расходов можно сразу.

22.01.2026, 16:15

Решение суда вступает в силу через месяц после его вынесения, если не была подана апелляция, и только после этого банк вправе получить исполнительный лист и передать его судебным приставам.

22.01.2026, 18:16

в силу через 30 дней после вынесения

23.01.2026, 05:46