Пользователь 9111.ru
Иркутск, 22.01.2026, 17:08

Что делать, если пристав требует заключить контракт на СВО, хотя я не военнообязанная?

Вопрос №24881202 из г. Иркутск
опубликован 22.01.2026, 17:08
Пристав прислал извещение о вызове на встречу, в котором написано предложение о заключении контракта оператором дрона на сво. При том что я женщина. Не военнообязанная, не медик. Что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Откажите приставу в его предложении.

22.01.2026, 17:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Екатерина! Вы вправе отказаться. Этот документ не может вас обязать заключать контракт.

22.01.2026, 17:09
Оценка автора вопроса:

Правомерно ли это?

22.01.2026, 17:10

Правомерно что? Предложить вам заключить контракт? Вполне правомерно.

22.01.2026, 17:11

Не ходить. Отправьте приставу письмо, что от предложения отказываетесь без объяснения причин. Можно через Госуслуги отправить.

22.01.2026, 17:11
Оценка автора вопроса:

Отказаться, если не желаете. Не бойтесь ничего, схОдите, дадите объяснения по долгу, почему не платите и тп..

22.01.2026, 17:13
Оценка автора вопроса:

Шлите пристава корректно с данным требованием лесом. Если это предложение, то отклоните его

22.01.2026, 17:15
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Информация о возможности заключения контракта отправляется всем должникам и носит информационный характер. Не хотите- не заключайте. На встречу нужно сходить.

22.01.2026, 17:28
Оценка автора вопроса:

Проигнорируйте это извещение, так как оно не имеет под собой законных оснований, и при необходимости напишите жалобу старшему судебному приставу на неправомерные действия его подчинённого.

22.01.2026, 17:33
Оценка автора вопроса:

Они всем должникам по ИП такое предлагают. Погашайте свои долги, не будете общаться с приставом.

22.01.2026, 17:40
Оценка автора вопроса:

Подать жалобу на пристава в деление собственной безопасности регионального ГУФССП, жалобу прокурору или просто аккуратно послать пристава на прогулку.

22.01.2026, 17:43

Елена, спросите у пристава: почему он сам не на СВО? Действия пристава явно выходят за пределы его должностных полномочий. Подайте на него жалобу прокурору, чтобы занимался своими служебными обязанностями.

22.01.2026, 19:42

Вы вправе отказаться се

23.01.2026, 05:41