Нижневартовск, 22.01.2026, 17:23

Можно ли взыскать судебные расходы с коллекторов после отказа в иске?

Вопрос №24881218 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.01.2026, 17:23
Скажите вынесено решение суда в иске отказано, знаю что можно какую то сумму судебных расходов отсудить у коллекторов, это действительно так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите ст.98 гпк рф. Вы какие судебные расходы по делу понесли?

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

22.01.2026, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Верно, но сроки сильно зависят от загруженности суда и активности наймодателя, поэтому лучше не ждать уведомления, а начать готовиться к возможному переселению заранее.

22.01.2026, 17:29

Да, можно, если есть чеки и иные документы о понесённых вами расходах

22.01.2026, 17:30

Здравствуйте, да можете взыскать понесенные судебные расходы, согласно ст. 98 ГПК РФ

22.01.2026, 17:31

Судебные расходы можно взыскать в течение 3 месяцев после вступления в законную силу последнего судебного акта по делу. А какие у Вас судебные расходы?

22.01.2026, 17:45

Оплата услуг юриста для составления документации, но чеки если только онлайн перевод, договора не было, просто переписка, так не получится?

22.01.2026, 18:39

Если чеки об оплате услуг есть которые вам сделал юрист, то можно взыскать

22.01.2026, 18:40

Нет, чеков прям официальных нет, но я могу их у юриста попросить кто занимался документами?

22.01.2026, 18:43

Можете попросить???

Так надо было это сделать уже давно!

22.01.2026, 18:44

Если из чека об онлайн переводе можно сделать однозначный вывод от кого, кому и за что был сделан перевод - сможете взыскать.

22.01.2026, 18:45

Юрист и должен всё сделать, чтобы Вы смогли получить какие-то суммы.

22.01.2026, 18:53

Не можно, а нужно. Тот факт, что суд отказал коллекторам в иске, означает лишь то, что сумму долга нельзя взыскать принудительно. Но это не означает, что коллекторам запрещено требовать погашения долга. Здесь следует попробовать обосновать сумму судебных расходов равной сумме долга. Пригодится для возможного компромисса в будущем.

22.01.2026, 18:48

Можно взыскать судебные расходы с коллекторов после отказа в иске

23.01.2026, 05:39