Куда жаловаться на незаконный сброс стоков соседями в реку?

Добрый день! Соседи СНТ, со своей водосточной трубы, вывели трубу и вскрыв почтенный грунт, ко орый является проезжей дорогой, провели трубу под грунтом и вывели на берег реки Москвы. Я так понимаю это грубое нарушение. В какие органы нужно написать обращение о нарушении?
Лучший ответ

Здравствуйте, Лидия!

Действия соседей прямо нарушают ст. 65 Водного кодекса РФ, устанавливающую водоохранную зону и запрет на сброс сточных вод в водные объекты. Они также подпадают под ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов) и могут образовывать состав преступления по ст. 250 УК РФ (загрязнение вод), если привели к значительному вреду.

Незаконный сброс любых стоков в реку, особенно в границах водоохранной зоны, запрещен. Вам необходимо обратиться в контролирующие органы, которые обязаны провести проверку и выдать предписание об устранении нарушения с наложением штрафа.

Сделайте качественные фотографии и видео, на которых четко видно:

Место выхода трубы на берег реки Москвы.

Трасса прокладки трубы (где вскрыт грунт).

Источник — водосточная труба на участке соседей.

Общий план, связывающий участок соседей и точку сброса.

Зафиксируйте дату и время съемки.

Обращаться лучше одновременно или последовательно, если первая инстанция не отреагировала. Направляйте жалобы заказным письмом с уведомлением или через официальные сайты.

Управление Росприроднадзора по Центральному федеральному округу (или по г. Москве) — главный орган. Они уполномочены привлекать к ответственности за нарушения водного законодательства. В жалобе ссылайтесь на ст. 65 Водного кодекса РФ.

Московско-Окское бассейновое водное управление (БВУ) — федеральный орган, отвечающий за состояние водных объектов бассейна реки Москвы. Они также проводят проверки по таким фактам.

Прокуратура района (по месту нахождения СНТ). Прокуратура обязана провести проверку по вашему обращению и при выявлении нарушения внести представление об его устранении в адрес как соседей, так и контролирующих органов, если те бездействуют.

Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы (ДПиООС). Региональный орган, отвечающий за экологию в городе.

Нарушение соседей затрагивает общие интересы и может нанести ущерб репутации товарищества. Подайте письменное заявление председателю с требованием принять меры.

Администрация поселения / района, на территории которого находится СНТ. Они могут инициировать проверку соблюдения земельного и природоохранного законодательства.

Сброс в реку запрещен даже для условно «чистых» ливневых стоков с крыши, не говоря о любых других.

Берег реки Москвы — это водоохранная зона, где любые земляные работы и прокладка коммуникаций особенно строго регламентированы.

За такие нарушения предусмотрены крупные штрафы (для граждан — до 20-50 тыс. руб., для юрлиц — до 200-500 тыс. руб. или приостановка деятельности).

Спасибо большое

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

жаловаться на незаконный сброс стоков соседями в реку можно в местное отделение Роспотребнадзора (или СЭС). Туда необходимо обратиться с письменным заявлением в двух экземплярах, один из которых должны завизировать и отдать вам.

Обращаться целесообразно сразу в несколько инстанций. В правление СНТ с письменным заявлением о самовольных работах на дороге общего пользования. В администрацию муниципального образования или района, на территории которого находится СНТ, по факту самовольных земляных работ и повреждения дороги. В Росприроднадзор или территориальное подразделение Минэкологии, поскольку речь идет о несанкционированном сбросе воды в реку. Также возможно обращение в прокуратуру, которая вправе дать комплексную оценку законности действий и обязать контролирующие органы провести проверку.

Здравствуйте, Лидия!

Действия соседей являются нарушением земельного, водного и природоохранного законодательства (порча земель, самовольное занятие земель общего пользования, сброс вод в водоем). Жалобы следует подавать в Администрацию муниципального района, Росприроднадзор (сброс в реку) и Россельхознадзор (порча грунта).

Проще всего подать жалобу в прокуратуру.

Если событие произошло в Москве, то - в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.