Кемерово, 22.01.2026, 22:26

На третьем заседании райсуд передает дело в суд мировой

Вопрос №24881534 из г. Кемерово
опубликован 22.01.2026, 22:26
На третьем заседании суда районного, вместо вынесения решения, райсуд передает дело в суд мировой (по подсудности). Основание иск имущественный суммой до 50 тыс. р (подлежит рассмотрению в мир. суде). Кстати, в мировом уже рассматривали это дело, в виде судебного приказа (отменен). Вопрос 1. ТАКОЕ вообще возможно? Что за чудеса? Определение на руках, текст опредеоления (кратко): стороны не возражали-бред. Я возражаю, вместо решения на 3 ем заседании (когда мной открыта моя позиция-все "карты"), суд перенесен, у стороны имеется теперь возможноть приложить документы, которых в деле нет (на момент рассмотрения дела) и на которых я основываю свои возражения/требования 2. в соответствии со статьей 33 гпк Рф суд передает дело на рассмотрение другого суда если при рассмотрении дела в данном где выяснилось что принято к производству суда с нарушением правил подсудности Возражаю, (спрашивается КУДА ВЫ РАНЬШЕ СМОТРЕЛИ?) Глаз нет, не видите сумму иска? Обжаловать это дело можно? (понятно можно). Результат возможен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей! Попытайтесь сформулировать свой вопрос внятно, без эмоций.

22.01.2026, 22:29
Оценка автора вопроса:
Жду пояснений по возможности

Здравствуйте!

В одно окно смотрели двое...Такое бывает.

ОДНАКО, правила подсудности - незыблемая колыбель правосудия. Споры о подсудности НЕ допускаются (ч.4 ст.33 ГПК РФ). Если мы уберем многословные эмоции, и, если "категория" спора (вне зависимости от суммы иска) НЕ относится к подсудности районного (городского) суда, то, УВЫ, закон суров! Ст. 23 ГПК РФ. Положительный результат оспаривания невозможен.

22.01.2026, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо. коротко и ясно.

В одно окно смотрели двое...Такое бывает.

Мне больше нравится; два адвоката- ТРИ мнения !

22.01.2026, 22:46

Вроди эмоциями в вопросе не пахнет.

Суд районный после отмены суд. приказа мировым, принял к рассмотрению иск имущ. стоимостью до 50тр. ТРИ месяца канифолил стороны, собеседование, 2 заседания, и !!! когда нужно выносить решение, (строны приложили свои доки и озвучили свои позиции, в крайнем случае я все озвучил на 3м заседании, ссылаясь на документы ответчика, которых он по своей глупости не представил)- суд передает дело в мировой суд к расммотрению !

Текст определения выше (основания райсуда): подсудность, стороны не возражали -БРЕД !!! Я ВОЗРАЖАЮ !

22.01.2026, 22:40

Отлично!

Ну так возражайте!

22.01.2026, 22:47
Оценка автора вопроса:
Ответ ни очем

Что отлично ? Возражать куда, с чем ?

22.01.2026, 22:48

Вот-вот!

Я и говорю: отключайте эмоции! Легче будет.

22.01.2026, 22:49

Затрудняюсь с оценкой ТАКИХ ответов

22.01.2026, 23:07

Какие вопросы -- такие и ответы!

22.01.2026, 23:10

Ст.ст. 331-334, 322 ГПК РФ помогут распознать нужную колею рельс.

22.01.2026, 22:56
Оценка автора вопроса:

Эмоции, причем, бесперспективные эмоции. Такое бывает. Судьи люди + огромный поток "эмоциональных исков". Вас никто не лишает права на обжалование. Подавайте частную жалобу, оплатив госпошлину 3000 рубликов. И...ждите предсказуемого результата через 2-3 месяца (НО!!! Подчеркну. Если "категория спора" вне зависимости от цены иска по ст. 23 ГПК РФ, подсудна районному суду, то шансы есть).

22.01.2026, 22:52
Оценка автора вопроса:

Два юриста- три мнения (как обычно). Ок, Всем спасибо. Забыл да, сейчас 3000р !!! ОБОЙДУТСЯ, РАССМОТРИМ В МИРОВОМ.

Время жалко (хотя мне спешить некуда), и проиграть плохо- ТУПЫМ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! председателем СНТ. Ну просто СОВСЕМ ТУПЫМ ! Нужно проучить и поставить на место, что бы собрания общие проводили ПРАВИЛЬНО. И ПРАВИЛЬНО !!! ИХ ОФОРМЛЯЛИ ! ДОКУМЕНТАЛЬНО !

А то один протокол (на 1 лист) собрания и 30 листов таблиц- расчетов о взысканий взносов и пеней. ОБОЙДУТСЯ !

Поставим на место- спеси будет поменьше.

22.01.2026, 23:04

Решение суда можно обжаловать, если, например, суд не принял мер для всестороннего и полного исследования материалов дела. Неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, — одно из оснований отмены решения суда в апелляционной инстанции (п. 1 ч. 1 ст. 270 АПК РФ)

22.01.2026, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Думаю, что не только по этим основаниям. Вопрос вообще о другом !

Обращайте, только затянете время рассмотрения дела, 33 ГПК РФ никто не отменял - возражать можете до бесконечности, все равно дело будет слушать мировой.

22.01.2026, 22:46
Оценка автора вопроса:
Понятно спасибо, я не юрист какие вопросы мне совсем непонятны

И в чем проблемы ?

Определение о передаче делает подсудности может и должно быть обжаловано в апелляционный суд

Успехов

22.01.2026, 22:51
Оценка автора вопроса:

Да уж, такие ответы, даже затрудняешся, сколько звезд поставить ?

Адвокат Стрикун Г.В. г. Санкт-Петербург: И в чем проблемы ?

Определение о передаче делает подсудности может и должно быть обжаловано в апелляционный суд.

Проблемы в том, что на вопрос Вы не ответили.Понятно, что может быть обжалован. Должно быть обжаловано ? С какой целью ? Результат возможен ? Что ??? областной суд отменит решение районного и обяжет его рассматривать дело не по закону/подсудности ?

22.01.2026, 22:56

Смешно.

Расслабьтесь уже.

22.01.2026, 23:30

Мне не смешно, ни сколько. Сам СПОКОЕН, КАК УДАВ.

22.01.2026, 23:32

А Вы улыбнитесь над тупизной суда.

22.01.2026, 23:35

Гражданин Елесин, умничать не нужно ! И где Ваше традиционное:

Хотите поручить мне решение Вашего вопроса?

Моя консультация по Вашему вопросу стоит 1000 рублей. (кнопка) Да

22.01.2026, 23:38

Умник- это Вы...

А я просто реально очень умный Юристище!

22.01.2026, 23:40

То-то я и смотрю рейтинг у Вас ВЫДАЮЩИЙСЯ ! Вы мне напоминаете "юриста" Процко из Калининграда. У него для всех !!! один ответ :

необходимо незамедлительно !!! обратиться в прокуратуру для ареста без промедления (и сразу арестуют, только мне доверьте обращение написать, за деньги разумеется).

Граждане ведь не знают, КАК ??? рассматриваются обращения в прокуратуре (вернее не рассматриваются ! Пишут отписки прямо как из пулемета, искусственный интеллект пишет- наверное, уже, сегодня !)

22.01.2026, 23:46

Еще смешнее ... рейтмнг...

22.01.2026, 23:48

Остыньте, гражданин Елесин, гавкаться с Вами я не собираюсь, особенно здесь, на 9111

22.01.2026, 23:49

В Вас моська проснулась? )))

Баиньки!

22.01.2026, 23:55

Я возражаю, вместо решения на 3 ем заседании (когда мной открыта моя позиция-все "карты"), суд перенесен, у стороны имеется теперь возможноть приложить документы, которых в деле нет (на момент рассмотрения дела) и на которых я основываю свои возражения/требования

Алексей, увы, врасплох противную сторону не взять - это нарушение фундаментального принципа правосудия, принципа равноправия сторон. В любом случае суд был обязан предоставить другой стороне возможность "возразить на возражения" и предоставить доказательства своих доводов. Так что в результате Вы ничего не потеряли

КУДА ВЫ РАНЬШЕ СМОТРЕЛИ?) Глаз нет, не видите сумму иска? Обжаловать это дело можно? (понятно можно). Результат возможен?

Да никуда суд и не смотрел, примите это как данность, у судов такая загрузка, что "смотреть" им некогда (рекомендую, когда получите решение суда - тысячу раз его проверить. А то такие "чудеса" иногда написаны в решении). Обжаловать имеет смысл только если уверены, что суд ошибся с подсудностью (и такое бывает). В противном случае - смысла нет, только потеряете время и деньги

23.01.2026, 00:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Не очень понятно, почему Вы своему мнению уделяете столько внимания. Передача осуществляется по нормам закона, а не мнению сторон, которые обе могут быть с передачей не согласны. Наравне с прокуратурой.

23.01.2026, 00:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо