Можно ли привлечь к ответственности гражданина Казахстана за 191 день в РФ в 2025 году?

Гражданин Казахстана находился на территории РФ суммарно 191 день в течении 2025 года. Можно ли привлечь данного гражданина к адм ответственности по факту выявления в 2026 году?
Лучший ответ

Смотря когда выявили данный факт. Срок давности начинает исчислять со дня обнаружения — с того дня, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Отказ законен только по той региональной «похоронной» выплате (200 000 руб.), где прямо установлено условие захоронения на территории Удмуртской Республики; если отец похоронен в Санкт‑Петербурге, по этой конкретной выплате отказ будет формально правомерным.

По другим региональным мерам поддержки (единовременные выплаты семье погибшего, ежемесячные выплаты, льготы) место захоронения обычно не относится к условиям их предоставления, поэтому отказ лишь по мотиву захоронения вне Удмуртии, скорее всего, незаконен и подлежит обжалованию.

Нет, привлечь его к административной ответственности за нарушение режима пребывания в 2025 году в 2026 году уже нельзя, так как срок давности по этому правонарушению составляет один год.

Можно привлечь к ответственности гражданина Казахстана