Как исправить ошибку в ведомости, лишающую сына отличника и стипендии?
В данной ситуации необходимо действовать через официальные каналы учебного заведения. Сначала обратитесь в деканат факультета с письменным заявлением об обнаруженной ошибке в ведомости по математике, приложив копию зачётной книжки с оценками "5". Укажите, что ошибка лишает студента статуса отличника и права на стипендию. Если деканат отказывает, подайте аналогичное заявление на имя ректора или проректора по учебной работе. Ссылайтесь на внутренние правила вуза об исправлении ошибок в документах и принцип справедливости оценки знаний. Важно зафиксировать все обращения письменно. Если вуз откажет, можно обратиться в вышестоящие органы образования с жалобой на нарушение прав студента. Обычно учебные заведения идут навстречу в таких случаях, особенно при наличии документальных подтверждений.
В отдел образования.
Здравствуйте!
Снимите копии с зачётной книжки и заверьте у нотариуса по возможности.
Если нет возможности, то хотя бы сканы приложите к заявлениям на имя директора колледжа и учредителя
Через Госуслуги авторизация и на сайтах интернет-приёмные. Не во всех колледжах есть, поэтому лично в 2-х экз сдать в канцелярию или секретарю директора и просить регномер проставить и подпись.
Также запросите СПРАВКУ О ПЕРИОДЕ ОБУЧЕНИЯ (п.12 ст. 60 ФЗ 273 Об образовании в РФ), в ней должны быть все предметы и отметки по ним. Срок изготовления- 5 дней.Разночтений с зачёткой и ведомостями и справкой быть не должно, это грубое нарушение, которое при отсутствии результата Ваших обращений обжаловать в Рособрнадзор через сайт.
Далее действия в зависимости от ответов или отсутствия их от вышеуказанных лиц.
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) )
Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств
В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.
Через Госуслуги авторизация и на сайтах интернет-приёмные