Могут ли взыскать долг по кредиту умершего мужа с пенсии жены-инвалида?
Добрый день. Нет, не могут. Только на основании решения суда, но при указанных обстоятельствах иск банка удовлетворен не будет. Так, что опасаться Вам нечего.
Здравствуйте!
Нет, не могут.
Отправляйте их в суд и ничего не платите. заблокируйте номера телефонов с которых вам звонят.
Если вы с мужем проживали вместе, то считается, что вы приняли наследство фактически, но всё это пусть суд устанавливает, да и сроки исковой давности уже истекли о чём вы сможете заявить в суде, если до него дойдёт дело.
Все удержания только по судебному постановлению и в рамках возбужденного приставами ИП.
Нет. с вас не имеют права взыскивать эти деньги, поскольку не было наследства после смерти вашего супруга.
Здравствуйте, Марина.
Взыскать с пенсии без судебного акта не представляется возможным.
Вместе с тем, судебный акт может быть в форме судебного приказа, при вынесении которого суд не рассматривает требования заявителя полно и всесторонне, и не применяет сроки исковой давности автоматически. Поэтому вам следует контролировать мировой суд по месту вашей регистрации с тем, чтобы не пропустить вынесение судебного приказа.
Нет это не законно