Как избежать командировки в Сирию после возвращения в ППД?
В Указаниях МО РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп, на которые Вы ссылаетесь, речь идет только о зоне СВО, но не о командировках в Сирию. На направляемых туда эти указания не распространяются
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Да, возможность есть.
Наличие погибшего родного брата (сына у одних родителей) дает право на освобождение от дальнейшей службы по мобилизации (п. "г" ст. 36 Закона "О воинской обязанности"). Отправка в Сирию — это не просто командировка, а участие в боевых действиях. Вашему мужу нужно написать рапорт на имя командира части с приложением копии свидетельства о смерти брата и документов, подтверждающих родство. При необходимости подавать жалобу в военную прокуратуру.
Действовать нужно немедленно.
Да, согласно приказу он должен оставаться в пункте постоянной дислокации, поэтому вам следует обжаловать приказ о командировке через военную прокуратуру, предоставив копию документа, регламентирующего его службу в ППД.
Из трех ответов Вам верить нужно только первому! Специалистам, выдумывающим на ходу всякого рода ересь и не способным видеть разницу между приказами и указаниями, доверять нельзя.
Военнослужащими признаются лица, проходящие службу по контракту или призыву (ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ), на которых возлагаются обязанности по подготовке и защите территории РФ, связанные с беспрекословным исполнением поставленных задач, которые в отдельных случаях содержат риск для жизни, а согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ. П. 43 Устава внутренней службы ВС РФ, утвержденного Указом президента РФ от 10.11.2007 № 1495, предусмотрено, что военнослужащие обязаны выполнять приказы командира.
Вопросы, связанные с командированием военнослужащих, урегулированы Приказом Минобороны от 10.11.2021 № 655. В соответствии с п. 4 приказа, при подготовке к поездке военного формируется служебное задание, которое содержит: цели и срок служебной поездки (до 5 суток, 30 дней, до 1 года); основные мероприятия по выполнению целей поездки (обучение новым образцам вооружения, практические занятия, проведение спасательных мероприятий, участие в образовательных мероприятиях и т. п.); название территории прохождения мероприятий (место, отличное от территории дислокации военной части, места пребывания военнослужащего); срок формирования отчетного документа (докладная, рапорт, справка), который включает описание итога по проведенным мероприятиям во время командирования.
Направление в служебную командировку осуществляется на основании приказа командира (п. 9 Приказа № 655). В приказе Минобороны не утверждены основания, по которым возможен отказ от выполнения приказа военнослужащим на убытие в командировку, не предусмотрены они и иными нормативно-правовыми актами. Таким образом, военнослужащие не вправе заявить отказ от поездки по служебным основаниям.
Давать советы в публичном пространстве каким образом или способом нарушить действующее законодательство Правилами сайта прямо запрещено.
При необходимости подавать жалобу в военную прокуратуру. все