Санкт-Петербург, 23.01.2026, 10:04

Как избежать командировки в Сирию после возвращения в ППД?

Вопрос №24881872 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.01.2026, 10:04
Мой муж был участником СВО, контрактник. Его родной брат мобилизованный, погиб. Был написан рапорт и моего мужа вернули служить в ППД, сейчас его перевели в другую часть и собираться отправить в командировку в Сирию. Есть ли какая то возможность избежать этого? По приказу 205/2/326 он вроде как должен служить именно в ППД.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Указаниях МО РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп, на которые Вы ссылаетесь, речь идет только о зоне СВО, но не о командировках в Сирию. На направляемых туда эти указания не распространяются

23.01.2026, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Да, возможность есть.

Наличие погибшего родного брата (сына у одних родителей) дает право на освобождение от дальнейшей службы по мобилизации (п. "г" ст. 36 Закона "О воинской обязанности"). Отправка в Сирию — это не просто командировка, а участие в боевых действиях. Вашему мужу нужно написать рапорт на имя командира части с приложением копии свидетельства о смерти брата и документов, подтверждающих родство. При необходимости подавать жалобу в военную прокуратуру.

Действовать нужно немедленно.

23.01.2026, 10:23

Да, согласно приказу он должен оставаться в пункте постоянной дислокации, поэтому вам следует обжаловать приказ о командировке через военную прокуратуру, предоставив копию документа, регламентирующего его службу в ППД.

23.01.2026, 12:30

Из трех ответов Вам верить нужно только первому! Специалистам, выдумывающим на ходу всякого рода ересь и не способным видеть разницу между приказами и указаниями, доверять нельзя.

Военнослужащими признаются лица, проходящие службу по контракту или призыву (ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ), на которых возлагаются обязанности по подготовке и защите территории РФ, связанные с беспрекословным исполнением поставленных задач, которые в отдельных случаях содержат риск для жизни, а согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ. П. 43 Устава внутренней службы ВС РФ, утвержденного Указом президента РФ от 10.11.2007 № 1495, предусмотрено, что военнослужащие обязаны выполнять приказы командира.

Вопросы, связанные с командированием военнослужащих, урегулированы Приказом Минобороны от 10.11.2021 № 655. В соответствии с п. 4 приказа, при подготовке к поездке военного формируется служебное задание, которое содержит: цели и срок служебной поездки (до 5 суток, 30 дней, до 1 года); основные мероприятия по выполнению целей поездки (обучение новым образцам вооружения, практические занятия, проведение спасательных мероприятий, участие в образовательных мероприятиях и т. п.); название территории прохождения мероприятий (место, отличное от территории дислокации военной части, места пребывания военнослужащего); срок формирования отчетного документа (докладная, рапорт, справка), который включает описание итога по проведенным мероприятиям во время командирования.

Направление в служебную командировку осуществляется на основании приказа командира (п. 9 Приказа № 655). В приказе Минобороны не утверждены основания, по которым возможен отказ от выполнения приказа военнослужащим на убытие в командировку, не предусмотрены они и иными нормативно-правовыми актами. Таким образом, военнослужащие не вправе заявить отказ от поездки по служебным основаниям.

23.01.2026, 12:31

Давать советы в публичном пространстве каким образом или способом нарушить действующее законодательство Правилами сайта прямо запрещено.

23.01.2026, 12:44

При необходимости подавать жалобу в военную прокуратуру. все

25.01.2026, 01:11