Пошел забирать права, а их не отдают, говорят неси подтверждение, что штраф оплачен.

Здравствуйте, ситуация такая. В 2020 было лишение прав, штраф списали с карты судебные приставы. Права сданы. Срок лишения прошел давно. Сейчас понадобились права, сдал ПДД, прошел врачей и сдал анализы. Пошел забирать права, а их не отдают, говорят неси подтверждение, что штраф оплачен. В банке не найдут оплату, т.к давно это было.Обратился к судебным приставам, они сказали, что сейчас 10 дней будут искать пристава, кто занимался моим делом, потом после личного заявления, будут искать в архивах в ручную, и не факт, что найдут т.к прошло много времени.Как теперь вернуть права?
Лучший ответ

Ситуация, когда водительское удостоверение не возвращают из-за отсутствия подтверждения оплаты штрафа, является распространённой проблемой, особенно если с момента оплаты прошло значительное время. Рассмотрим порядок действий и возможные решения.

Разбор ситуации:

1. Правовые основания: Согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ, водительское удостоверение возвращается после окончания срока лишения и исполнения всех обязанностей, включая уплату штрафа. ГИБДД вправе требовать подтверждение оплаты, так как это часть исполнительного производства.

2. Проблема с подтверждением: Если банк не может найти платёж из-за давности (обычно банки хранят данные о операциях 3-5 лет), это создаёт формальное препятствие для возврата прав.

3. Действия судебных приставов: Приставы обязаны вести архив исполнительных производств. Их процедура поиска (10 дней на поиск пристава, затем ручной поиск в архивах) соответствует регламенту, но вероятность нахождения документов снижается со временем.

Пошаговый план действий:

1. Официальный запрос в банк: Подайте письменный запрос в банк, где была карта, с просьбой предоставить выписку по счёту за период оплаты штрафа. Укажите примерную дату и сумму. Даже если данные удалены из электронной системы, банк может иметь архивные бумажные носители.

2. Работа с судебными приставами:

- Дождитесь завершения 10-дневного срока поиска пристава.

- Подайте личное заявление о выдаче справки об исполнении исполнительного производства или копии постановления о прекращении дела. Укажите в заявлении все известные данные: дату оплаты, номер дела (если известен), ФИО пристава.

- Если приставы не находят документы, потребуйте письменный отказ с обоснованием.

3. Альтернативные доказательства:

- Если есть старые выписки по карте, квитанции или SMS-уведомления об оплате — используйте их как косвенное подтверждение.

- Запросите в ГИБДД копию постановления о лишении прав: в нём может быть указана информация о штрафе и его оплате.

4. Обращение в ГИБДД: Предоставьте в ГИБДД все собранные документы (запрос в банк, заявление приставам, имеющиеся доказательства) с письменным объяснением ситуации. Иногда ГИБДД идёт навстречу при наличии косвенных доказательств.

5. Юридические действия: Если ГИБДД отказывает в возврате прав без подтверждения, можно:

- Обжаловать отказ в вышестоящем органе ГИБДД или в суде (административный иск). Суд может учесть факт давности оплаты и отсутствие вины водителя в утере документов.

- Подать жалобу на бездействие судебных приставов в прокуратуру, если они не исполняют обязанности по поиску документов.

Резюме:

Основная сложность — доказать факт оплаты штрафа при утере документов из-за давности. Действуйте последовательно: запросите банк и приставов официально, соберите все возможные доказательства, взаимодействуйте с ГИБДД в письменной форме. Учитывая сроки (прошло с 2020 года), процесс может затянуться, но шансы на решение есть, особенно при наличии косвенных улик.

Рекомендация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на административном или автомобильном праве, для подготовки документов и представительства в ГИБДД или суде. Консультация поможет ускорить процесс и избежать ошибок, так как ситуация требует тонкого подхода к доказыванию факта оплаты.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Артём, ждите, в ФССП обязательно найдут. Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

Обратитесь в суд с заявлением об отсутствии неисполненной обязанности по уплате штрафа, приложив любые имеющиеся у вас доказательства, и после получения судебного акта требуйте выдачи прав.

Сроки хранения документов в ФССП установлены Приказом ФССП России от 29.02.2024 №259 «Об утверждении Перечня документов, образующихся в процессе деятельности ФССП, её территориальных органов и подведомственных организаций, с указанием сроков хранения». Они разные в зависимости от вида документов. Если документы по Вашему ИП не сохранились, надо будет решать проблему через суд.

в ФССП обязательно найдут. все