Ведь жилищный кодекс и ГПК основанием ставит заключение договора!?
Да, условия договора управления многоквартирным домом, в том числе положения о расчёте пеней, имеют приоритет перед общими правилами, если они не противоречат императивным нормам законодательства. Это означает, что если в договоре явно прописан порядок расчёта пеней, отличный от установленных Жилищным кодексом РФ (ЖК РФ) или другими нормативными актами, то при отсутствии противоречия с законом должны применяться условия договора.
Да, вы можете претендовать на расчет пеней по условиям вашего договора с УК, если они прямо в нем прописаны, так как договор является основным документом, регулирующим ваши взаимоотношения.
ГПК к договорам не имеет никакого отношения
словия договора управления многоквартирным домом, в том числе положения о расчёте пеней