Снежинск, 23.01.2026, 13:53

Перевезти мать 76 лет из Германии в Россию на моё место жительства.

Вопрос №24882154 из г. Челябинск
опубликован 23.01.2026, 13:53
Моя мать 76 лет с 2001 года проживает в Германии. В силу возраста и слабого здоровья ей тяжело жить одной (муж умер 2 года назад). Родилась и проживала до 2001 года в Казахстане. В настоящее время имеет немецкое гражданство. Как мне перевезти мать в Россию на моё местожительства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете перевезти мать в Россию, оформив для неё разрешение на временное проживание или вид на жительство на основании воссоединения с семьёй, обратившись с соответствующим заявлением в консульство РФ в Германии.

23.01.2026, 14:49
Оценка автора вопроса:

Елена, ей нужно легально въехать в РФ, затем получить РВП, после чего ВНЖ, а затем можно подать на гражданство РФ, опираясь на родство с вами - гражданином РФ

23.01.2026, 13:57
Оценка автора вопроса:

Как? Привезти в Россию, как и любого гражданина и затем оформить ВНЖ сразу, без РВП. Вам не нужно РВП оформлять.

23.01.2026, 14:11
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Лучше к ней переехать.

23.01.2026, 20:29

Вы можете перевезти мать в Россию, оформив для неё разрешение на временное проживание

25.01.2026, 00:35

егально въехать в РФ, затем получить РВП,

25.01.2026, 00:36