Оформление пенсии женщине, имеющей четверых детей
Были ли изменения в размере северной пенсии женщинам, имеющим двоих детей, имеющим стаж работы в РКС 12 лет?
Лучший ответ
Ирина Владимировна
если вы имеете ввиду, включаются ли в стаж (льготный) время отпуска по уходу за ребенком, то да - включается, но тот который предоставлялся до 6.10.1992 г., всё что после - не включается в специальный стаж для назначения пенсий на льготных условиях. В том числе и за работу на Крайнем Севере. Но он включается в страховой стаж до 1.5 лет на одного ребенка, но не более чем 3 года. По северам доплат в 2013 году законом не предусматривалось.