Выход в колонию поселение по статье 105 ч 1
В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения - из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания
Здравствуйте, через сколько можно сейчас выйти на колонию поселение по 105 ч1? Муж находится в колонии строгого режима, общий срок 9 лет, полтора года в СИЗО, и 7 месяцев сейчас уже в колонии. И правда ли оттуда легче будет выйти на ПТР?
Из колонии строго режима. проще выйти на общий режим, а уже потом на колонию поселения.
А на облегченный можно выйти сначала? А потом на поселок?
Рановато, адвоката наймите. Или у коллег по камере уточните.
Понятно что рановато, я просто хотела бы знать через сколько можно подать на колонию поселение? 1/3 или 2/3 срока? А адвокат у нас есть
Перевод осуждённого по статье 105 ч. 1 УК РФ (простое убийство) в колонию-поселение возможен, но требует соблюдения ряда условий. Согласно Уголовно-исполнительному кодексу РФ (УИК РФ), такой перевод допускается только после отбытия определённой части срока наказания и при положительной характеристике осуждённого.
Условия перевода
Осуждённый может быть переведён в колонию-поселение из исправительной колонии строгого режима после отбытия не менее одной трети срока наказания. Это общее правило для лиц, отбывающих наказание в колониях строгого режима.
Однако есть исключения, когда требуется отбытие большей части срока:
если осуждённый ранее условно-досрочно освобождался от отбывания лишения свободы и совершил новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания — не менее половины срока; если преступление относится к категории особо тяжких — не менее двух третей срока.
Убийство по ч. 1 ст. 105 УК РФ относится к тяжким преступлениям, а не к особо тяжким. Поэтому в большинстве случаев для перевода в колонию-поселение достаточно отбытия одной трети срока.
Порядок оформления
Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения может подать сам осуждённый или его адвокат (законный представитель) через администрацию учреждения, где он отбывает наказание. Администрация в течение 10 дней направляет ходатайство в суд вместе с характеристикой на осуждённого. В характеристике должны быть отражены:
поведение осуждённого;его отношение к учёбе и труду;отношение к совершённому деянию;сведения о возмещении причинённого ущерба или иных действиях по заглаживанию вреда.
Также администрация учреждения вправе самостоятельно внести в суд представление о переводе положительно характеризующегося осуждённого.
Ограничения и запреты
Не подлежат переводу в колонию-поселение осуждённые:
при особо опасном рецидиве преступлений;к пожизненному лишению свободы (если этот вид наказания был заменён в порядке помилования на лишение свободы на определённый срок);которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы;не прошедшие обязательного лечения или требующие специального лечения в медицинских учреждениях закрытого типа;не давшие письменного согласия на перевод в колонию-поселение.
Кроме того, суд учитывает общее поведение осуждённого в период отбывания наказания: наличие взысканий, их характер и влияние на процесс исправления, время наложения, число, периодичность, снятие и погашение. Уклонение от возмещения вреда (сокрытие имущества, доходов, уклонение от работы и т. д.) может стать препятствием для перевода.
Особенности колонии-поселения
В колонии-поселении осуждённые содержатся без охраны, но под надзором администрации. Они могут:
свободно передвигаться в пределах колонии в часы от подъёма до отбоя;с разрешения администрации — передвигаться без надзора вне колонии, но в пределах муниципального образования, где она расположена (если это необходимо по характеру работы или в связи с обучением);носить гражданскую одежду;иметь при себе деньги и ценные вещи;получать посылки, передачи и бандероли;иметь свидания без ограничения их количества.
Осуждённым, не допускающим нарушений и имеющим семьи, может быть разрешено проживание с семьёй на арендованной или собственной жилой площади в пределах колонии-поселения или муниципального образования.
Перевод в колонию-поселение для осуждённых по ч. 1 ст. 105 УК РФ возможен только после отбытия определённой части наказания и при соблюдении ряда условий.
Согласно ст. 78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осуждённые могут быть переведены из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение. Для лиц, осуждённых за особо тяжкие преступления (к которым относится ч. 1 ст. 105 УК РФ), перевод возможен после отбытия не менее двух третей срока наказания.