Можно ли приватизировать квартиру по договору соцнайма без сына?
Да, вы можете приватизировать квартиру по договору социального найма, даже если ваш сын выписан в связи со службой. Согласно законодательству РФ, право на приватизацию имеют все граждане, постоянно зарегистрированные в жилом помещении на момент заключения договора социального найма. Если ваш сын был выписан временно (например, в связи с военной службой), он сохраняет право на участие в приватизации, так как считается временно отсутствующим. Вы можете включить его в число собственников при приватизации, даже если он в данный момент не зарегистрирован в квартире. Для этого потребуется его письменное согласие на приватизацию. Если сын несовершеннолетний, его интересы представляют родители или опекуны. Рекомендую обратиться в местную администрацию или МФЦ для получения конкретного перечня документов и консультации по процедуре приватизации с учётом вашей ситуации.
Здравствуйте Алла! Да, можете приватизировать, а потом сыну подарить квартиру.
Приватизируйте, никто не мешает
Вы можете приватизировать квартиру на себя, а сыну подарить ее потом. Сразу на него приватизировать не получится, если он выписан.
Да, вы можете приватизировать квартиру по договору социального найма, даже если сын выписан в связи со службой, но для включения его в собственников потребуется его нотариально заверенное согласие на участие в приватизации.
Право на приватизацию сохраняется за членами семьи нанимателя, имеющими право пользования помещением по договору соцнайма, и выписка не всегда лишает этого права автоматически.
Согласно Закону РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда", право возникает у граждан с правом пользования по соцнайму, включая членов семьи нанимателя.
Если сын ранее был членом семьи по договору и не использовал право приватизации ранее, он сохраняет это право, несмотря на выписку.
Спасибо
Можно приватизировать квартиру по договору соцнайма без сына