Можно ли подарить квартиру жене без оформления права собственности?
Добрый вечер! Нет, не может.
Подарить квартиру без оформленного права собственности нельзя. До государственной регистрации права собственности объект юридически не принадлежит мужу, а значит он не вправе распоряжаться им, в том числе дарить.
Правовые основания:
ст. 8.1, ст. 218, ст. 209, ст. 572 ГК РФ ст. 131 ГК РФ
ст.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Такой договор не будет иметь юридической силы.
Нет, подарить квартиру без предварительного оформления права собственности на нее невозможно, так как даритель должен быть ее законным собственником.
Муж не может подарить жене квартиру, не оформив на себя право собственности в Росреестре, так как по закону даритель должен быть собственником имущества.
Нет. Это исключено. Дарение должно оканчиваться регистрацией права собственности.
Так нельзя. Дарственная нотариусом направляется в Росреестр сразу.
Подарить можно ТОЛЬКО то имущество, которое принадлежит дарителю на праве СОБСТВЕННОСТИ.
Если паевые взносы были оплачены мужем полностью, но само право собственности официально не зарегистрировано, передать квартиру супруге путём дарения невозможно. Сначала потребуется пройти процедуру регистрации своего права на жильё, после чего провести дальнейшие юридические действия, направленные на изменение собственника жилья. Составление договора дарения возможно только с участием нотариуса, согласно новому законодательству необходим нотариально удостоверенный документ.
Нет, такое невозможно.
Можно подарить квартиру жене без оформления права собственности