Добрый день, можно ли взять в аренду землю многоквартирного дома, если она муниципальная?
Придомовую землю
Прямого запрета в ГК РФ не имеется, если собственник согласен передать в аренду, то можно заключить договор.
Просто ЗЕМЛЯ не является предметом сделок.
Предметом сделок может быть ТОЛЬКО земельный участок с соответствующим кадастровым номером.
Теоретически да. На практике сложно
Участок, на котором возведён МКД, должен являться общедомовым имуществом и если приватизируется квартира, то приватизируется и часть этого земельного участка.
Этот земельный участок переходит в собственность бесплатно. Если участок, на котором стоит МКД не сформирован, не отделён от стальной земли то жильцы могут заявить о проведении межевания.
Тогда и аренда не понадобится.
можно взять в аренду землю многоквартирного дома, если она муниципальная