Может ли собственник фотографировать общедомовой электросчётчик для контроля?
Общедомовые приборы учёта (ОДПУ) входят в состав общего имущества собственников помещений в МКД. Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в МКД владеют этим имуществом на праве общей долевой собственности. Это даёт им право контролировать состояние и использование общего имущества, включая ОДПУ. Правила предоставления коммунальных услуг (утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354) обязывают управляющую организацию (УК) предоставлять потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учёта. Хотя в этих правилах прямо не упоминается право на фотографирование, ознакомление с показаниями подразумевает возможность фиксации информации, в том числе с помощью фото.
Кроме того, собственники вправе принимать решения на общем собрании о формах и способах контроля за показаниями ОДПУ, включая порядок документирования результатов проверок. Это позволяет закрепить право на фотографирование в решении общего собрания.
Можете сфотографировать. Пишите жалобы в ГЖИ и прокуратуру.
С уважением.