Горловка, 23.01.2026, 21:12

Министерство юстиции России.

Вопрос №24882617 из г. Горловка
опубликован 23.01.2026, 21:12
Я обратился с заявлением в Министерство Юстиции России по Донецкой Народной Республики поступить на службу, мне сообщили, что вакантных должностей нет, Законный ли ответ должостного лица.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такой ответ является законным при соблюдении определённых условий. Согласно законодательству о государственной службе, приём на работу возможен только при наличии вакантных должностей, включённых в штатное расписание. Работодатель (в данном случае Министерство юстиции) не обязан создавать новые должности для конкретного кандидата. Однако отказ должен быть мотивирован именно отсутствием вакансий, а не дискриминационными причинами. Рекомендуется запросить письменный ответ с указанием причины отказа и ссылкой на нормативные акты. Если у вас есть основания полагать, что вакансии существуют, но вам отказывают неправомерно, можно обжаловать решение в вышестоящем органе или суде.

03.04.2026, 11:28

Если сомневаетесь, то направьте письменный запрос с предоставление официального ответа. На втором экземпляре запроса для себя поставьте входящий номер и дату.

23.01.2026, 21:15

так мне письменно так и отвеитили.

23.01.2026, 21:16

Значит ответ законный и вакансий нет.

24.01.2026, 09:39

Законный.

23.01.2026, 21:20

В Министерство юстиции, РФ, сначала формируют дело, проверяют, все документы, проходят медкомиссию, профотбор, а потом подбирают для вас вакантное место, в соответствии с вашей специализацией, а по надобности отправляют на учебу.

23.01.2026, 21:29

ответ их законный?

24.01.2026, 20:31

Если вакансий нет, то законно.

23.01.2026, 22:38

а чем доказанно что нет вакансий

24.01.2026, 20:31

Да, ответ должностного лица Министерства юстиции России по Донецкой Народной Республике о том, что вакантных должностей нет, является законным.

25.01.2026, 00:43