LSN Messenger
Лесосибирск, 24.01.2026, 01:09

Законно ли урезание пенсии по потере кормильца при поступлении в колледж?

Вопрос №24882737 из г. Лесосибирск
опубликован 24.01.2026, 01:09
Дочь поступила в колледж в другом городе, при этом ей урезали страховую пенсию по потере кормильца. Законны ли действия Пенсионного фонда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия Пенсионного фонда в данном случае законны. Согласно Федеральному закону №400-ФЗ "О страховых пенсиях", пенсия по случаю потери кормильца выплачивается детям до достижения ими 18 лет, а при очном обучении - до 23 лет. Однако ключевым условием является именно очная форма обучения. Поступление в колледж само по себе не является основанием для прекращения выплат, но если дочь достигла 18-летнего возраста, Пенсионный фонд правомерно требует подтверждения продолжения очного обучения для продления выплат. Вам необходимо предоставить в ПФР справку из колледжа, подтверждающую очную форму обучения. Если такая справка уже предоставлена, а выплаты урезаны, следует обратиться с письменным запросом в отделение ПФР для разъяснения причин. При отказе в восстановлении выплат можно обжаловать решение в вышестоящем органе ПФР или в суде.

03.04.2026, 11:28

Какая причина отказа?

При достижении 18-летнего возраста выплата пенсии по случаю потери кормильца осуществляется при условии очного обучения в образовательной организации, поэтому студентам после зачисления необходимо предоставить справки.

24.01.2026, 01:10

По достижению 18 лет, дочь училась очно. И справка об обучении была предоставлена в пенсионный фонд. Ей не отменили пенсию, ей стали выплачивать в меньшем обьеме. Почему?

24.01.2026, 01:13

Вам необходимо получить письменные разъяснения от СФР,направьте им запрос через их сайт.

24.01.2026, 01:15

Нет, само по себе поступление на учебу на размер пенсии не влияет.

24.01.2026, 01:13

Поступление в колледж в другом городе, обьяснили, что это связано со сменой жительства, хотя районный коэффициент в обеих городах одинаковый.

24.01.2026, 01:17

Действия незаконны. Право на пенсию сохраняется при очном обучении до 23 лет независимо от города обучения.

24.01.2026, 01:20

Право на пенсию сохранили. Но сумму пенсии изменили в меньшую сторону. Почему?

24.01.2026, 01:23

Возможно сняли социальную доплату до прожиточного минимума. Может было ранее трудоустройство.

24.01.2026, 01:47

У нее не было социальной доплаты, пенсия была выше минимальной, и дочь нигде не работала.

24.01.2026, 01:56

Пенсия может приходить уже с удержанием за что- либо..

24.01.2026, 02:08

Не за что удерживать, нет причин. Размер пенсии стал меньше, и его так и выплачивали до конца обучения.

24.01.2026, 02:15

сделайте обращение в СФР через интернет-приёмную на сайте или в личном кабинете СФР.

Ответ СФР обжалуйте в прокуратуру по месту временной регистрации-учёбы.

Регионы вправе самостоятельно определять размер прожиточного минимума, он может быть выше или ниже общероссийского уровня,поэтому могла измениться доплата.

Также нововведение в части синхронности федеральной и региональной доплат с 2026 года в некоторых регионах.

Иногда региональные надбавки приходят позже.

sfr.gov.ru

24.01.2026, 02:34

Пенсия по потере кормильца у дочери не зависела от прожиточного минимума, она была не социальная, а страховая. Т. Е. ее отец уже выработал свою пенсию. По идее федеральной части в пенсии быть не должно. Только региональные.

24.01.2026, 15:29

Гражданам, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца (пенсия по СПК), Социальный фонд России предоставляет пенсионное обеспечение, включающее два вида выплат:

Страховая пенсия, размер которой зависит от величины индивидуального коэффициента (ИПК), рассчитываемого исходя из размера страховых взносов, начисленных (уплаченных) в течение трудовой деятельности умершего кормильца, и стоимости ИПК

Фиксированная выплата к страховой пенсии (ФВ), размер которой не зависит от величины ИПК и определяется государством

sfr.gov.ru

24.01.2026, 18:32

Районный коэффициент в этих городах одинаковый.

24.01.2026, 02:02

Никто не сможет тут сказать по какой причине уменьшили размер пенсии.

Моему внуку, когда он учился в Краснодаре, ненсию не уменьшали.

Учился в школе на Чукотке платили, пусть, 25 000. Стал учиться в Краснодаое платили те же 25 000 рублей. И индексацию соотвествующую делали.

24.01.2026, 07:49

Пенсию никак не могут урезать, поскольку она едина на всей территории РФ. Урезать могут надбавки или доплаты к пенсии. Обращайтесь в СФР и выясняйте какие доплаты сняли и в связи с чем.

24.01.2026, 07:58

С 1 января 2026 года страховые пенсии по старости, по инвалидности и по потере кормильца проиндексировали на 7,6 процента

24.01.2026, 18:19

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности

24.01.2026, 23:15