Законно ли урезание пенсии по потере кормильца при поступлении в колледж?
Действия Пенсионного фонда в данном случае законны. Согласно Федеральному закону №400-ФЗ "О страховых пенсиях", пенсия по случаю потери кормильца выплачивается детям до достижения ими 18 лет, а при очном обучении - до 23 лет. Однако ключевым условием является именно очная форма обучения. Поступление в колледж само по себе не является основанием для прекращения выплат, но если дочь достигла 18-летнего возраста, Пенсионный фонд правомерно требует подтверждения продолжения очного обучения для продления выплат. Вам необходимо предоставить в ПФР справку из колледжа, подтверждающую очную форму обучения. Если такая справка уже предоставлена, а выплаты урезаны, следует обратиться с письменным запросом в отделение ПФР для разъяснения причин. При отказе в восстановлении выплат можно обжаловать решение в вышестоящем органе ПФР или в суде.
Какая причина отказа?
При достижении 18-летнего возраста выплата пенсии по случаю потери кормильца осуществляется при условии очного обучения в образовательной организации, поэтому студентам после зачисления необходимо предоставить справки.
По достижению 18 лет, дочь училась очно. И справка об обучении была предоставлена в пенсионный фонд. Ей не отменили пенсию, ей стали выплачивать в меньшем обьеме. Почему?
Вам необходимо получить письменные разъяснения от СФР,направьте им запрос через их сайт.
Нет, само по себе поступление на учебу на размер пенсии не влияет.
Поступление в колледж в другом городе, обьяснили, что это связано со сменой жительства, хотя районный коэффициент в обеих городах одинаковый.
Действия незаконны. Право на пенсию сохраняется при очном обучении до 23 лет независимо от города обучения.
Право на пенсию сохранили. Но сумму пенсии изменили в меньшую сторону. Почему?
Возможно сняли социальную доплату до прожиточного минимума. Может было ранее трудоустройство.
У нее не было социальной доплаты, пенсия была выше минимальной, и дочь нигде не работала.
Пенсия может приходить уже с удержанием за что- либо..
Не за что удерживать, нет причин. Размер пенсии стал меньше, и его так и выплачивали до конца обучения.
сделайте обращение в СФР через интернет-приёмную на сайте или в личном кабинете СФР.
Ответ СФР обжалуйте в прокуратуру по месту временной регистрации-учёбы.
Регионы вправе самостоятельно определять размер прожиточного минимума, он может быть выше или ниже общероссийского уровня,поэтому могла измениться доплата.
Также нововведение в части синхронности федеральной и региональной доплат с 2026 года в некоторых регионах.
Иногда региональные надбавки приходят позже.
Пенсия по потере кормильца у дочери не зависела от прожиточного минимума, она была не социальная, а страховая. Т. Е. ее отец уже выработал свою пенсию. По идее федеральной части в пенсии быть не должно. Только региональные.
Гражданам, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца (пенсия по СПК), Социальный фонд России предоставляет пенсионное обеспечение, включающее два вида выплат:Страховая пенсия, размер которой зависит от величины индивидуального коэффициента (ИПК), рассчитываемого исходя из размера страховых взносов, начисленных (уплаченных) в течение трудовой деятельности умершего кормильца, и стоимости ИПК
Фиксированная выплата к страховой пенсии (ФВ), размер которой не зависит от величины ИПК и определяется государством
Районный коэффициент в этих городах одинаковый.
Никто не сможет тут сказать по какой причине уменьшили размер пенсии.
Моему внуку, когда он учился в Краснодаре, ненсию не уменьшали.
Учился в школе на Чукотке платили, пусть, 25 000. Стал учиться в Краснодаое платили те же 25 000 рублей. И индексацию соотвествующую делали.
Пенсию никак не могут урезать, поскольку она едина на всей территории РФ. Урезать могут надбавки или доплаты к пенсии. Обращайтесь в СФР и выясняйте какие доплаты сняли и в связи с чем.
С 1 января 2026 года страховые пенсии по старости, по инвалидности и по потере кормильца проиндексировали на 7,6 процента
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности