Как продать земельный пай, находящийся в аренде, без выделения надела?

Здравствуйте. Есть земельный пай, он находится в аренде у фирмы. Пай по кадастровому номеру не выделен в отдельный земельный надел. Право собственности оформлено, но в документе написана фраза обременение "аренда" Как мне продать его, какие мои действия?
Лучший ответ

Здравствуйте.

В Российской Федерации земельный пай, находящийся в аренде у юридического лица и не выделенный в отдельный земельный участок (без индивидуального кадастрового номера), может быть продан как доля в праве общей собственности на сельскохозяйственные угодья. Однако процедура продажи зависит от количества участников общей долевой собственности (пайщиков) и требует соблюдения преимущественного права покупки в определенных случаях. Аренда не является препятствием для продажи, поскольку обременение сохраняется и переходит к новому собственнику, который обязан соблюдать условия договора аренды.

Основные требования и ограничения

Преимущественное право покупки: В зависимости от числа пайщиков, другие участники долевой собственности или арендатор могут иметь приоритет на приобретение пая. Арендатор сохраняет право пользования земельным массивом в соответствии с договором, независимо от смены собственника.

Ограничения по покупателям: Пай может быть продан только гражданам или юридическим лицам Российской Федерации (с ограничениями для иностранных лиц). Если пайщиков шесть и более, покупателем может быть только другой пайщик или сельскохозяйственная организация (фермер), использующая землю (например, текущий арендатор). Если пайщиков пять и менее, пай можно продать любому лицу, но с учетом преимущественного права других пайщиков.

Отсутствие необходимости в выделе: Выдел пая в натуре (как отдельного участка) не требуется для продажи доли; сделка проводится на долю в общей собственности.

Уведомление муниципалитета: Не требуется, поскольку пай не является отдельным земельным участком.

Пошаговая процедура продажи

Определите количество пайщиков: Обратитесь в Росреестр или к документам о приватизации для уточнения числа участников общей собственности. Это определяет круг возможных покупателей и необходимость уведомлений.

Найдите покупателя и согласуйте условия: Укажите цену и другие условия. Проверьте договор аренды на наличие пункта о преимущественном праве арендатора на покупку (если таковой есть, предложите пай ему в первую очередь).

Уведомите заинтересованных лиц о продаже (если применимо):

Если пайщиков пять и менее: Направьте письменные уведомления другим пайщикам о намерении продать пай, указав цену и условия. Получите их письменные отказы или подтверждения.

Если пайщиков шесть и более: Уведомления не требуются, если покупатель соответствует критериям (другой пайщик или пользователь земли).

Подготовьте договор купли-продажи: Составьте в простой письменной форме (нотариальное удостоверение не обязательно). Включите данные о пае, сторонах, цене и условиях.

Зарегистрируйте переход права собственности: Подайте документы в Многофункциональный центр (МФЦ) или Росреестр. Необходимы:

Договор купли-продажи.

Выписка из ЕГРН.

Доказательства соблюдения преимущественного права (отказы, если требуются).

Квитанция об уплате госпошлины (100 рублей для доли сельскохозяйственного назначения).

Срок регистрации — до 9 рабочих дней.

Проверьте отсутствие дополнительных обременений: Убедитесь в отсутствии арестов, залогов или налоговых задолженностей через Росреестр или Федеральную службу судебных приставов.

Благодарю вас за развернутый ответ

Аренда не является препятствием для продажи, поскольку обременение сохраняется и переходит к новому собственнику, который обязан соблюдать условия договора аренды.

Продать земельный пай, находящийся в аренде и не выделенный в отдельный земельный надел, возможно, но с учётом определённых ограничений и требований законодательства. Согласно Федеральному закону, участник долевой собственности вправе распорядиться своей долей без выделения земельного участка в счёт неё, но только в определённых случаях.