Иркутск, 24.01.2026, 08:03

Куда жаловаться на УК при низкой температуре в квартире?

Вопрос №24882847 из г. Иркутск
опубликован 24.01.2026, 08:03
Добрый день! Подскажите пожалуйста куда обратиться с жалобой на УК, т.к. у нас в квартире температура 16-18 градусов, на улице минус 30 градусов. УК не предпринимает никаких действий, говорят вы одни жалуетесь, всем тепло, а у нас 5 этаж, дом старый пятиэтажный 1971 года постройки, стояки никогда не меняли и не прочищали.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.

24.01.2026, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В г-жи, прокуратуру, Роспотребнадзор. Ответственность УК. Пост. Пр-ва 491.

24.01.2026, 08:05

Если ниже 18 градусов, то обоснована жалоба. Обращайтесь в прокуратуру и жилищную инспекцию.

24.01.2026, 08:05

Если не проводилась проверка отопительной системы перед началом отопительного сезона, надо об этом сообщить в управляющую компанию, потом в жилищную инспекцию. Надо запросить справку или выписку из приказа управляющей компанией о дате проведения проверки отопительной системы. Написать в управляющую компанию претензию, с показаниями термометра температуры в квартире.

24.01.2026, 08:17

Добрый день. Государственная жилищная инспекция и покуратурв.

24.01.2026, 08:18

Далее, проводили вы какие нибудь меры по утеплению квартиры осенью. Утепляли ли окна двери?

24.01.2026, 08:21

Жалуйтесь в жилищную инспекцию.

24.01.2026, 08:23

Здравствуйте Инна.

Низкая температура должна быть зафиксирована и заактирована. В идеале сотрудниками УК и вами. Для этого Вы должны обратиться в УК в письменной форме. Как это сделать, подробно здесь www.9111.ru

УК никак не реагирует на ваши обращения, скорей всего потому что вы обращаетесь в устной форме, а такой факт обращения потом трудно доказать. УК потом скажет мы знать не знали, что у вас холодно, обращений ваших нет.

В течение трех рабочих дней управляющая организация обязана дать ответ на жалобу (заявления, требования, претензию) потребителя на качество предоставления коммунальных услуг. При этом сообщение должно содержать реакцию об удовлетворении, либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа. Правовое основание: подпункт «к» пункта 31 Правил N 354.

Пишите обращения прямо сейчас. Кроме того, можете позвонить в вашу аварийно-диспетчерскую службу и сообщить и крайне низкой температуре в квартире. Обязательно для себя зафиксируйте время обращения и Ф.И.О. диспетчера.

Подробно по взаимодействию с АДС roskvartal.ru

Не лишним будет низкую температуру зафиксировать самостоятельно. Пригласите для этого старшего по дому (председателя совета) и все подробно заактируйте.

Самое главное не сидите, реагируйте.

Если у вас имеются уже на руках все доказательства низкой температуры. То пишите жалобу в ГЖИ. Это также можно сделать не выходя из дома, в режиме онлайн.

24.01.2026, 08:28

Здравствуйте модеге ждать жалобы в ГЖИ, Прокуратуру

24.01.2026, 10:40