Стерлитамак, 24.01.2026, 09:40

Как вернуть вклад из банка Восток 1993 года с процентами?

Вопрос №24882902 из г. Уфа
опубликован 24.01.2026, 09:40
Здравствуйте, мой отец в 1993 году вложил деньги на хранение в кооперативный банк " Восток", как можно получить деньги, вернуть проценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возврат вклада из кооперативного банка "Восток" 1993 года является сложной процедурой, так как банк, вероятно, был ликвидирован в 1990-е годы. Вам необходимо: 1) Найти документы о вкладе (сберкнижку, договор, квитанции). 2) Установить правопреемника банка через Центральный банк РФ или архив. 3) Обратиться к правопреемнику с заявлением о возврате. 4) Если правопреемник отказывает, подать иск в суд. Учтите, что срок исковой давности составляет 3 года, но он может прерываться при обращении в банк. Проценты могут быть рассчитаны по ставкам 1993 года, но их взыскание зависит от сохранности финансовых документов банка. Рекомендую обратиться в юридическую консультацию для анализа конкретных обстоятельств.

03.04.2026, 11:28

Здравствуйте. Никак.

24.01.2026, 09:42

Здравствуйте, поясните, пожалуйста

24.01.2026, 09:45

А что тут пояснять. Никак значит никак, абсолютно никак

24.01.2026, 10:47

Предъявите претензию, далее иск.

24.01.2026, 09:46

Куда обращаться в ЦБ?

24.01.2026, 09:47

Здравствуйте, у данного банка была отозвана лицензия. поэтому не факт что что то вернёте.

24.01.2026, 09:46

Здравствуйте, лицензию они получили у государства, потом отозвали, а наши деньги остались, государство должен наверное защитить своих граждан

24.01.2026, 09:51

Здесь вы правы, но к сожалению. но в то время банки не страховали вклады.

24.01.2026, 09:52

Банк " Восток" , действующего на основании Устава Банка " Восток" и лицензии ЦБ России

24.01.2026, 09:54

Бандитско-буржуйское "государство", никому и ничего не должно. Это мы все должны, содержать их и отдавать последнее. Даже если найдется приемник, вряд ли вы что то поимеете с них. Такова жизнь в капитализме.

24.01.2026, 09:54

Вернуть деньги, вложенные в кооперативный банк «Восток» в 1993 году, и проценты по ним, практически невозможно.

24.01.2026, 21:14