Нытва, 27.06.2013, 19:55

Оплата учебного и декретного отпуска - как решить проблему?

Вопрос №2488308 из г. Нытва
опубликован 27.06.2013, 19:55
С октября 2013 года по февраль 2014 года у меня запланирован учебный отпуск для подготовки выпускной квалификационной работы и сдачи гос. экзаменов. Но на него с ноября 2013 года накладывается декретный отпуск. Как в таком случае будет оплачиваться тот и другой отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Учебный отпуск будет оплачен работодателем, декретный отпуск будет оплачен из средств работодателя с последующим возмещением этой суммы ФФСС России. Получите всё положенное по ТК РФ. Вам нечего беспокоиться.

27.06.2013, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ответ не верен,. поскольку прямого ответа в законе на этот вопрос нет и он законом и ТК не урегулирован.

У Морозова есть прямая ссылка на ТК РФ?

Тогда пусть выложит.

Этим пользуется ФСС, стремясь уменьшить выплаты по больничному.

Ольга Леготина,

начальник отдела правового обеспечения, заместитель управляющего ГУ «Московское региональное отделение Фонда социального страхования РФ».

Пособие по беременности и родам выплачивается женщине за период нахождения в отпуске по беременности и родам, предоставленного по ее заявлению и на основании приказа. Значит, право на такой отпуск у нее возникнет с момента окончания учебного отпуска. Пособие должно быть выплачено за количество дней по листку нетрудоспособности с момента предоставления отпуска по беременности и родам и до даты окончания отпуска, определяемого листком нетрудоспособности.

Посмотрите в поисковике в интернете.

Вам будет интересно множесто разных мнений на заданный вами вопрос. Счастливого материнства.

:

.

Все законодательство по этой теме »

27.06.2013, 20:29

Специально для слепых: ст. 173 ТК РФ "Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;...".

Видно? Нет? Что 4 месяца за счёт работодателя оплачивается работнику-клиенту.

Ст. 255 ТК РФ "Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов... с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере... Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов" А здесь видно? Нет? Что листок нетрудоспособности оплачивается ФФСС России.

Где поглощение? Видно? Я не вижу. Потому что уважаю здравомыслие.

27.06.2013, 20:43

То есть, я получу и то, и другое, а не что-то одно из? я правильно поняла?:)

27.06.2013, 20:10

Правильно - два основания, не пересекающиеся ни в ФФСС России, ни в ПФР.

27.06.2013, 20:12