Нытва, 19.05.2013, 16:00

Начальник не отпускает на учебный отпуск - как быть и что говорит закон?

Вопрос №2416658 из г. Нытва
опубликован 19.05.2013, 16:00
Помогите, пожалуйста разобраться. Ситуация следующая: я работаю специалистом гос. учреждения, и являюсь студенткой заочного отделения ВУЗа. с октября 2013 года по февраль 2014 года запланирован учебный отпуск для подготовки выпускной работы и сдачи гос. экзаменов. Мой начальник сказал, что не отпустит меня на все 4 месяца, мотивируя это тем, что будет тяжело работать в отсутствии одного из специалистов. Я согласна выходить на работу для выполнения своих обязанностей, но... как в таком случае будет производиться оплата учебного отпуска и моего труда? И прав ли мой начальник с юридической точки зрения?
Лучший ответ
Рекомендуется

При предоставлении учебного отпуска ваш труд является благотворительностью и оплачиваться не будет и не должен

19.05.2013, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

И прав ли мой начальник с юридической точки зрения?

- абсолютно не прав.

Не нужно никаких уступок и жертв со своего законного учебного отпуска. Всё равно этого никто не оценит.

Ваши действия:

В двух экземплярах на имя работодателя пишется заявление о предоставлении учебного отпуска.

Подаете заявление со справкой-вызовом (можно с копией). На своем экземпляре требуете поставить отметку о принятии с указанием даты храните далее как зеницу ока.

Если не получается вручить заявление или получить отметку, то отправляете это все ценным письмом в адрес организации.

Далее спокойно в период указанный в справке уходите или уезжаете на сессию.

По приезду предъявляете справку-подтверждение.

И пусть только кто-то попробует уволить вас или не оплатить учебный отпуск.

19.05.2013, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

И могу ли в таком случае рассчитывать на сокращенную рабочую неделю?

19.05.2013, 18:52

Либо отпуск без работы. либо полная работа без отпуска И никакой сокращенной недели.

19.05.2013, 19:08