Здравствуйте, можно ли пересмотреть решению суда по алиментам, спустя 5 лет?

Лучший ответ

Да, можно пересмотреть.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Пересмотреть нельзя, можно выйти с новым требованием по алиментам

Просто суд разделил минимальный прожиточный минимум пополам между родителями ,хоть и ребенок проживает с матерью.А отец работает не официально

Здравствуйте, на основании ст. 119 СК РФ можно пересмотреть.

В __________________________ районный суд

Заявитель: ______________________________

(наименование или Ф.И.О.,

процессуальное положение)

адрес или место жительства (пребывания):

________________________________________,

телефон: ____________, факс: ___________,

адрес электронной почты: ________________

Вариант.

Представитель заявителя: ________________

адрес: _________________________________,

адрес электронной почты: _______________,

идентификатор гражданина: _______________

Лицо, участвующее в деле: _______________

_________________________________________

(наименование или Ф.И.О.

процессуальное положение),

телефон: ___________, факс: ____________,

Дело N __________________________________

Госпошлина: __________________ рублей

Заявление

о пересмотре решения по гражданскому делу

по вновь открывшимся обстоятельствам

В производстве ______________________________ районного суда находилось гражданское дело по иску _____________________________________ (наименование или Ф.И.О. истца) к _____________________________ (наименование или Ф.И.О. ответчика) о _____________________________ (предмет спора).

Решением суда от "__"__________ ____ г. заявленные требования _______________________________ (были удовлетворены, в удовлетворении было отказано, указать сущность принятого судом решения). Решение ______________ районного суда вступило в законную силу "__"__________ ____ г.

Данное решение подлежит пересмотру в связи с вновь открывшимися обстоятельствами : ____________________________________________________ (указать, в чем они заключаются, в соответствии со ст. 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), что подтверждается _______________________________________________________.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 392 - 394 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

пересмотреть решение ________________________________ районного суда от "__"__________ ____ г. о __________________________________________________ по вновь открывшимся обстоятельствам.

Приложение:

1. Копия решения ____________ районного суда от "__"__________ ____ г. N _____.

2. Имеющиеся доказательства, о которых не знал и не мог знать заявитель.

3. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление заинтересованному лицу копий заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

4. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ ____ г. N ___ (если заявление подписывается/подается представителем заявителя).

5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или: право на получение льготы по уплате государственной пошлины, ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины) .

6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Заявитель (представитель):

Вариант: ______________________ (наименование должности, наименование организации)

________________ (подпись) / _______________________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

Госпошлина при подаче заявления о пересмотре судебных постановлений по новым или вновь открывшимся обстоятельствам определяется в соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

По вопросам, касающимся предоставления льгот по уплате госпошлины определенным категориям лиц, см. пп. 11, 12 п. 1 ст. 333.35, ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются вновь открывшиеся обстоятельства, указанные в ч. 3 ст. 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства.

КонсультантПлюс: примечание.

Часть 3 ст. 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признана частично не соответствующей Конституции Российской Федерации (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 16.01.2025 N 1-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 2 Постановления.

Согласно ч. 3 ст. 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Kristina, пересмотреть решение суда по алиментам спустя 5 лет

можно, если существенно изменилось материальное или семейное положение сторон, что позволяет подать новый иск.

Просто суд разделил минимальный прожиточный минимум пополам между родителями ,хоть и ребенок проживает с матерью.А отец работает не официально,а ребенок растет и цены растут

А что входит в сильно изменилось семейное положение?

Решение судом было разделить между материю и отцом минимальный прожиточный минимум по 0,5 % на каждого ,т.к отец ратотает всю жизнь неофициально.

А ребенок проживает с материю и расход явно у меня больше ,чем его копейки

Добрый день! Да, на основании статьи 119 СК РФ пересмотр возможен. На практике именно по ней и обращаются в суд, когда после вынесения решения по алиментам существенно изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. Сколько времени прошло — 5 лет или больше — значения не имеет, важны именно изменения, а не сам срок.

Суд смотрит, что изменилось по сравнению с моментом вынесения решения: доходы, появление других детей, инвалидность, утрата работы и тому подобное. Если изменения реальны и подтверждаются документами, размер алиментов могут изменить.

Правовые основания:

Семейный кодекс РФ, ст. 119