Как защититься от неплательщика алиментов и пересмотреть решение суда

С наступающими праздниками! У меня такая ситуация: Я одна воспитываю двух детей. Отец не помогает, не воспитывает, не приезжает, алименты не платит. Но он подал иск об определении порядка общения в ответ на мой о лишении его родительских прав. Мне в иске отказали, хотя я не понимаю почему-ведь он злостный неплательщик алиментов. Его же иск признали частично-дали возможность 2 раза в месяц видеть детей. И ко всему прочему мне отказали в возмещении услуг адвоката по составлению заявления, которые я потратила на него, назанимав у всех кого могла. В суде себя защищала сама, потому что на адвоката я не смогла набрать. А вот ему удовлетворили взыскание еще и в полном размере, а это 30 тысяч! Почему? Как мне быть? Подавать жалобу, просить пересмотреть дело или именно этот вопрос? Как сделать так чтобы ему отказали в возмещении или же хотя бы снизили до минимума. Сколько на самом деле ему должны были присудить если он просил много много времени с детьми (допустим 24 пункта, а удовлетворили лишь 2) или это не зависит? Как мне спастись от таких растрат? Помогите пожалуйста! Я не в состоянии их оплатить!
Лучший ответ

Здравствуйте, Алла. Во первый, в суде вы должны были указать на завышенность суммы гонорара адвоката представлявшего интересы вашего бывшего супруга и необходимо надо было в прениях указать о несогласии с размером вознаграждения и уменьшении взысканной суммы, если суд удовлетворит иск вашего бывшего супруга, но адвокат явно это не сделал. Во-вторых, при обжаловании в апелляции заявите в жалобе о необоснованности взысканной с вас суммы, а в апелляции просите уменьшить взысканную сумму на случай отказа вам в иске. В дальнейшем, если все таки в апелляции вам откажут ( хотя я уверен, что снизят сумму)приставы объединят два исполнительных производства в одно и произойдет взаимозачет. Адвокат знает как это делается.

Спасибо за ответ!

Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке, и по мимо всего прочего укажите что считаете не справедливым удовлетворение требования о 100% взыскании расходов на представителя.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Вопрос о лишении родительских прав очень сложный процесс и является крайней мерой применяемой судами. В вашем случае видимо было недостаточно доказательств. Наличие лишь злостности по алиментам не может служить 100% лишение род. прав.

Суд при принятии решения об отказе Вам в иске должен мотивировать свое решение в тексте решения. По практике, кроме неуплаты алиментов, должны быть дополнительные основания для проведения процедуры лишения родительских прав /ЛРП/.

В связи с отказом в удовлетворении ваших требований по ЛРП, ответчик не обязан возмещать затраты истца на юрпомощь.

Что касается возмещения затрат ответчика по встречному иску + необоснованно заявленным требованиям ЛРП, то по основному иску (ЛРП) - возмещение будет полным (то, что подтверждено документально). Если говорить о возмещении затрат по встречному иску - здесь должно применяться правило соразмерности удовлетворенным требованиям.

Любое решение может быть обжаловано в апелляционном/кассационном/надзорном порядке.

Спасибо за быстрый ответ, Вольдемар Александрович! А как понять соразмерность в таком вопросе? Если он не касается денег.
А если бы я нашла денег и была бы я с адвокатом на встречном-мы могли бы тоже взыскать часть (если бы также частично удовлетворили) или я бы все равно ничего не смогла вернуть?